Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 31(423) от 21.08.2014

Записка 4.0

, 21:41

Компания Samsung в скором времени собирается выпустить новую версию своего фаблета Galaxy Note 4. Презентация нового гаджета должна состояться уже 3 сентября на мероприятии Unpacked Episode 2, где корейская фирма, как правило, демонстрирует свои технические новинки. Примечательно, что Unpacked пройдёт сразу в трёх городах одновременно: в Берлине, Нью-Йорке и Пекине. Очевидно, корейцы готовят широкомасштабное наступление на все рынки.

Также, по предварительной информации, в продажу Galaxy Note 4 может поступить практически сразу после презентации. Таким образом, он предвосхищает выход на рынок того же iPhone 6 с его экраном в 5,5 дюйма.

Технические характеристики нового фаблета от Samsung порадуют всех любителей топ-конфигураций – тем более выпущен он будет в двух вариантах. Первая модификация получит 8-ядерный процессор Exynos 5433 с тактовой частотой 1,3 ГГц, а вторая – уже привычный 4-ядерный Snapdragon 805 с мощностью 2,5 ГГц. У них будут различаться и графические чипы – Mali-T760 и Adreno 420 соответственно. К слову, результаты синтетического теста говорят о том, что процессор Exynos производительнее, чем Snapdragon 805, и проигрывает лишь Nvidia Tegra K1.

В остальном начинка разных версий Note 4 одинаковая. На каждом из них будет по 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, которая, естественно, будет расширяться за счёт microSD-карт.

Фотокамеру в новый фаблет поставили уже посерьёзнее, чем в предыдущую версию, – 16 Мп основная и 3,7 Мп фронтальная. Так что котики и еда в соцсетях станут ещё чётче.

Диагональ экрана по сравнению с прошлогодней моделью останется прежней – 5,7 дюйма – в конце концов, ладонь не резиновая. Дисплей получит Quad HD разрешение 2560х1440 пикселей, что может неплохо сказаться на поедании зарядки батареи. Также, по слухам, одна из модификаций фаблет может получить изогнутый экран – он будет располагаться на боковой панели, и на него будет выводиться различная информация, например, сообщения в соцсетях и другие уведомления.

Также из технических новинок, Galaxy Note 4 может получить сканер радужки глаза и ультразвуковой стилус. Первый нужен для прохождения аутентификации и не даст воспользоваться фаблетом постороннему, а второй теоретически может сократить толщину гаджета и его себестоимость.

Вполне мощная «лопата», которая совмещает в себе удобство обычного смартфона и функционал планшета, – так что польза от неё будет не только на даче, но и в решении разных рабочих моментов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram