Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 28(420) от 31.07.2014

Попытка №6

, 20:01

Компания Apple полным ходом готовится выпустить на рынок свой новый смартфон iPhone 6. По слухам, массовая сборка гаджетов уже началась на заводах в Китае. По мнению экспертов, очередное творение от «Яблока» может поступить в продажу уже в сентябре этого года и будет серьёзно отличаться от своих предшественников.

Так, например, специалисты корпорации Apple, проанализировав продажи в том же Китае, выяснили, что большинство покупателей делают свой выбор в пользу различных Android-устройств, у которых, как правило, диагональ экрана больше 5 дюймов. Кроме того, основные конкуренты компании – Samsung, HTC, LG, Nokia, Sony – уже давным-давно выпускают свои смартфоны с размерами экрана существенно большими, чем у того же iPhone 5s, диагональ которого 4 дюйма.

Поэтому, чтобы яблокофилы смогли различать детали на фотографиях в Instagram, новый гаджет от Apple будет иметь размеры экрана 5,5 дюйма. Впрочем, любителей небольших телефонов, которые бы помещались в карман, разработчики компании тоже не собираются обижать. Будет выпущена ещё одна версия iPhone 6 – с диагональю 4,7 дюйма.

Кроме того, Apple поработала над прочностью экрана: в новом гаджете будет использоваться сапфировое стекло, которое с большим трудом можно поцарапать даже ножом. На YouTube можно найти ролик с краш-тестом экрана, который, по заверениям автора видео, взят чуть ли не с конвейера завода. Так что фанаты iPhone, возможно, навсегда забудут, что такое защитная плёнка, и не будут переживать, если в кармане вместе с гаджетом оказались мелочь или ключи.

Однако стекло Gorilla Glass 3 (используется, например, в устройствах Samsung, LG, HTC), в отличие от Sapphire, значительно прочнее. Недавние тесты компании Corning показали, что сапфировое стекло лопнуло при давлении в 73 кг, тогда как Gorilla Glass сдался при нагрузке почти в 200 кг. Так что не стоит ждать, что новым iPhone можно будет сыграть в футбол без последствий.

Вдобавок гаджет от Apple получит, как это уже принято, новую операционную систему iOS 8. Её бета-версия доступна уже сейчас. Никаких революционных прорывов она не сулит, но добавит с десяток новых функций, чтобы поспевать за конкурентами.

О цене гаджета говорить пока преждевременно, но предполагается, что он будет стоить примерно на 100 долл. дороже, чем iPhone 5s.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram