Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 24(416) от 03.07.2014

Google-мобиль

, 00:49

Автомобиль, который без участия человека сам отвезёт пассажира в нужную точку, давным-давно стал обязательным атрибутом любого фантастического романа. Но в Google, похоже, решили сказку сделать былью. Не так давно инженеры компании провели первые испытания своего гуглмобиля, который разрабатывается с 2010 года.

Машина, внешне похожая скорее на увеличенную копию детской игрушки, проехалась с пассажиром на борту со скоростью 40 км/ч. Автобусом, конечно, быстрее, но пока ещё неизвестно, как быстро смогут ездить серийные образцы Google-автомобиля. Однако человек повлиять на само движение машины практически никак не может. В ней попросту отсутствуют руль и педали газа и тормоза. Максимум, что можно сделать, – это задать маршрут (можно даже голосом) и нажать на кнопку «вкл/выкл».

Кстати, за счёт того что в салоне, по сути, нет «торпеды», – внешне маленькая машинка оказывается очень вместительной внутри. Места хватит не только чтобы сесть, но и сумку в ноги поставить.

Сам же автомобиль передвигается, анализируя дорожную ситуацию при помощи многочисленных датчиков, а также используя сервис GoogleStreetView. По словам представителей компании, использование гуглмобилей может серьёзно снизить число ДТП и смертей пешеходов и автомобилистов. Впрочем, в 2010 г. беспилотный автомобиль всё же столкнулся с другим. По стечению обстоятельств пострадавшей стороной оказался другой такой же гуглмобиль, так что обошлось без полиции и страховщиков. Интересно, а кто будет нести ответственность, если он попадёт в ДТП с обычной машиной?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram