Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 24(416) от 03.07.2014

Классический гаджет

, 00:40

Различные носимые гаджеты потихоньку становятся привычным делом и всё меньше вызывают восторженных ахов. Впрочем, многие не готовы приобрести умные часы вроде LG G Watch или Samsung Gear из-за их излишне современного дизайна. Действительно, как-то несерьёзно будут внешне смотреться такие гаджеты по сравнению с дорогими механическими часами, которые выполнены в классическом стиле. Тем более вряд ли их можно представить на руке какого-нибудь крупного начальника, одетого в сшитый на заказ костюм.

Однако это ещё не повод отказываться от «умных» часов. Ряд компаний уже озаботились тем, чтобы совместить в своих устройствах элегантность классического стиля и функционал носимых гаджетов.

Так, например, компания Motorola, представила на конференции Google I/O 2014 свои «умные» часы Moto 360. Корпус гаджета выполнен из стали, а сам он будет работать на оперативной системе для носимых устройств Android Wear. Дисплей Moto 360 имеет размеры 1,8 дюйма. На экране часов можно видеть классический циферблат и всем привычные стрелки. Кстати, гаджет можно будет заряжать беспроводным способом, что сильно отличает его от многих конкурентов. Часы смогут не только банально показывать время, но и проложить маршрут, посмотреть прогноз погоды, принимать звонки, показывать уведомления из соцсетей и т.д.

Ещё одним интересным решением стали часы Activite от компании Withings. Их внешний вид придуман французскими спецами, а сделаны они швейцарскими мастерами. Выглядят как настоящие механические часы в минималистическом дизайне. Стальной корпус и кожаный ремешок – просто и со вкусом. Но под корпусом этого гаджета спрятаны различные сенсоры, которые умеют считать шаги, слышать пульс, вычислять сожжённые калории и следить за сном владельца. Все данные будут передаваться по Bluetooth на iOs-устойства. В продажу часы поступят в августе по цене 390 долларов.

Не менее любопытное устройство готовится выпустить к концу декабря компания Kairos. Их часы обладают механическим устройством, а также прозрачным OLED-дисплеем, с которого можно будет принять телефонный вызов, проверить почту, переключить трек в плеере, посмотреть погоду или почитать Твиттер. С помощью Bluetooth связать их можно будет как с Android-устройствами, так и с iOS, так что по части всеядности у Kairos всё в порядке. Батарейка будет держать заряд в духе старых Nokia –
5–7 дней. Правда, цена гаджета соответствует первоклассному дизайну часиков – 5001200 долл. (есть разные модификации) и это только по предзаказу. После того как гаджет от Kairos выйдет в свет, цену обещают увеличить в два раза. Похоже, у Apple в плане алчности появился конкурент.

Впрочем, есть ещё один способ, как недорого превратить обычные часы в умные. Так что обладатели Breitling или Rolex могут вздохнуть спокойно – выбрасывать их как морально устаревшие пока ещё рано. Стартовал проект Glance. Это небольшое устройство, которое элементарно крепится к ремешку часов. На небольшом OLED-дисплее выводится информация о различных сообщениях. Аккумулятор рассчитан на неделю работы, а синхронизироваться гаджет умеет как с Android, так и с iOS. Стоить устройство будет 80 долл., а поступит в продажу уже в декабре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram