Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 18(410) от 22.05.2014

Электронный нос

, 17:20

Как известно, самые серьёзные пищевые отравления случаются после фразы: «Да что с ним будет-то? Он же в холодильнике лежал». Кого-то спасает от такой оплошности чёткое следование инструкции по хранению продукта, кого-то – отличное обоняние. Но, чтобы не играть в русскую рулетку с залежавшейся дома или в магазине едой, многие компании уже готовятся выпустить в ближайшем будущем различные гаджеты, у которых нюх не хуже, чем у собаки.

Например, портативное устройство Smeller, как заверяет её разработчик Hee Tae Yang, может заменить человеческий нос! В гаджет заложена библиотека с образцами правильных запахов. Следовательно, если у вашего, например, молока уже появился кислый душок, то устройство предупредит о том, что продукту уже давно место в мусорном ведре, а не в желудке. В довесок аппарат может дать информацию о белках, жирах, углеводах и калорийности продуктов, а затем выписать персональную диету.

Не слишком портативное, но не менее полезное устройство было придумано студентом Янне Паловуори, с которым он прошёл в полуфинал конкурса компании Electrolux Design Lab. Разработка находится пока на стадии идеи, но вполне может появиться в обозримом будущем. Это электронные весы Nutrima, которые умеют не только точно «вешать в граммах», но и определить калорийность продукта. Также этот гаджет оценит, насколько свежую еду на него положили, и выяснит, есть ли в ней какие-либо токсичные вещества. Как это нынче водится, устройство умеет дружить со смартфонами и через специальное приложение готово дать любые советы по соблюдению диеты и где лучше прикупить ингредиентов для кулинарного шедевра. Что интересно, гаджет можно будет зарядить несколькими сгибаниями-разгибаниями устройства. Весьма удобно и не требует постоянной смены батареек или привязки к розетке, а значит, его можно будет смело брать на дачу.

Если говорить не о туманных перспективах, а о дне сегодняшнем, то стоит обратить внимание на компанию Peres и её устройство Food Snifer. Гаджет заточен под определение свежести мяса и рыбы. В качестве материала для анализа агрегат улавливает летучие соединения аммиака. А он, как известно, верный спутник процесса разложения. Булгакова гаджет не читал, поэтому собранную информацию о степени свежести куска мяса или рыбы выводит на экран смартфона и предупреждает, если есть какая-то опасность. С таким устройством можно смело ходить по рынку в поисках по-настоящему свежего продукта. Предполагается, что гаджет поступит в продажу уже к концу года и будет стоить около 150 долларов.

Ещё одной интересной и перспективной разработкой занимается израильская фирма Consumer Physics. Она создаёт устройство под названием SCIO, которое будет работать по принципу спектрометра. Гаджет можно будет направить для анализа не только на пищевые продукты, но и на многие другие вещи – вся полученная информация об объекте будет сверяться с базой данных, которая хранится по принципу «облачной» системы. С помощью SCIO можно будет определить, например, степень зрелости яблока или узнать данные о медицинском препарате и многом другом. При этом сотрудники Consumer Physics готовы открыто предоставить так называемый комплект разработчика, чтобы другие программисты могли делать собственные приложения, которые будут работать при помощи их гаджета. Следовательно, спектрометр может стать универсальным устройством, полезным не только на кухне. Предварительно заказать устройство можно уже сейчас за 149 баксов на сайте kickstarter, а на свет оно появится уже в конце этого или в начале 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram