Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Для 5G в России освобождают военные частоты

, 11:38

Для 5G в России освобождают военные частоты

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Макcут Шадаев указал на необходимость подготовки частот под сети 5G. Для этого военная техника будет переведена на другие частоты.

В ведомстве также отмечают необходимость собственного производства оборудования для развития сетей 5G. На эти цели государство уже выделило 20 миллиардов рублей. Столько же потребуется от внебюджетных организаций. Реализация проекта возложена на «Ростелеком» и «Ростех». Цифровая трансформация России позволит сделать Интернет более доступным, основную часть государственных услуг можно будет перевести в онлайн-формат, что позволит достигнуть государству цифровой зрелости.

Важным приоритетом чиновник назвал переход к электронному документообороту. Благодаря тому, что портал Госуслуг стал предоставлять больше возможностей, у пользователей отпадает необходимость распечатывать документы и заверять их. Общее количество зарегистрированных пользователей на сайте Госуслуг превысило 75 миллионов человек. Сотрудничество коммерческих платформ с государственной системой позволит предоставлять услуги гражданам без проверки и заверения документов. Вместе с этим широкое распространение ожидают электронные цифровые подписи. В будущем ими можно подписывать трудовые договоры, услуги на образование и многие другие документы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram