Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Amazon представила бесконтактную технологию распознавания людей

, 10:52

Amazon представила бесконтактную технологию распознавания людей

Инженеры компании Amazon представили уникальную разработку идентификации личности. Она будет применяться в офисах, банках и на массовых мероприятиях. Новинка позволяет распознавать человека по ладони, сканируя её с расстояния.

Технология уже нашла применение в магазинах в Сиэтле. В них осуществляется самообслуживание, при котором от человека требуется просто подержать руку над устройством. Подменить ладонь для фальсификации невозможно. Камера посредством инфракрасных лучей способна распознавать даже цвет и форму потоков крови.

Эксперты считают, что технология распознавания лиц по линиям ладони, выступам вен имеет большие перспективы. Такая система особо актуальна с точки зрения гигиены. При этом важно, чтобы персональные данные не попали в руки злоумышленников.

Во время пандемии бесконтактная идентификация является особо востребованное технологией. Биометрический сбор данных может производиться не только по отпечаткам пальцев, но и по радужной оболочке глаза, геометрии рук, ДНК и т.д. Идентифицировать человека можно даже по скорости печати, особенностям использования клавиатуры, компьютерной мыши. Дополнительно к этому имеются комбинированные технологии, идентифицирующие человека сразу по нескольким параметрам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram