Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Учёные создадут виртуальную копию Венеции

, 11:37

Учёные создадут виртуальную копию Венеции

Группа итальянских, французских и швейцарских специалистов разрабатывают виртуальную копию Венеции. На днях город отметил 16-ти вековой юбилей. Специалисты хотят сохранить культурный объект в виртуальном виде в случае его затопления.

Реализовывать амбициозный проект инженерам помогают беспилотные летательные аппараты. Они измеряют расстояние между объектами посредством лазера. В итоге разработчики получают точную трёхмерную цифровую картину. На сегодняшний день авторы проекта уже смогли создать виртуальную копию острова Сан-Джорджо-Маджоре. Теперь в компьютере любой житель планеты может посмотреть каждую деталь здания, расположенного на острове. Большого внимания заслуживает Собор Сан-Джорджо-Маджоре. Он строился на протяжении нескольких десятилетий известным архитектором Андреа Палладио. Однако достраивать собор пришлось его ученикам. Изображения имеют высокое качество разрешения. Весь проект «весит» порядка одного терабайта.

Эксперты отмечают, что технология позволит осуществлять не только виртуальные путешествия, но и контролировать уровень воды в Лагуне. Его постоянные изменения не дают покоя местным жителям уже на протяжении многих лет. Периодически город подвергается разрушительным наводнениям. По прогнозам экспертов, через 80 лет уровень воды может подняться на 60 см даже при условии плавного потепления и сохранения прежнего объёма выбросов парниковых газов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram