Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Солнце, воздух, интернет. Как провести летние каникулы полезно и безопасно

, 15:28

Лето – это не только солнце, тепло и каникулы. Это еще уйма свободного времени, которое вчерашние школьники, а теперь просто дети, предоставленные сами себе, не всегда тратят с умом и пользой.

Эксперты ESET подскажут родителям, как летом подстраховать детей от проблем и справиться с тревогой.

«И в школьное-то время тяжело было ребенка от планшета оторвать. То проект делает, то домашнее задание с друзьями обсуждает. Ну и играет, конечно… А тут каникулы! Запрещать-контролировать некому. Так и просидит дома безвылазно все лето, солнца не увидит».

Чтобы отвлечь ребенка от гаджетов, нужно предложить ему привлекательную замену. Чаще гуляйте всей семьёй, выбирайтесь на пляж или на дачные пикники. Устраивайте семейные велопрогулки и турпоходы за город с ночевками. Возможно, уже этого будет достаточно, чтобы планшет и смартфон были летом забыты.

Обсудите с ребенком «правила игры»: договоритесь, сколько минут в день ему можно проводить перед экранами, за какими именно занятиями. Поощряйте интерес ребенка к обучающим, развлекательным и в целом полезным с вашей точки зрения сайтам. Так и ребенок будет доволен отсутствием строгих запретов, и вы будете меньше беспокоиться из-за его привычки проводить свободное время в Сети.

Если ребенку сложно самостоятельно себя контролировать (и ограничивать), установите на его устройство таймер, который будет блокировать любые действия, если время истекло. «Бездушный», но объективный, таймер поможет избежать семейных конфликтов. 

Напоминайте ребенку, что он может смело рассказывать вам обоим всем, что его смутило, удивило или напугало в Сети. Впрочем, не оставляйте серфинг в интернете на усмотрение ребенка: проверяйте, какие файлы и приложения он скачивает, в какие онлайн-игры играет. Обращайте внимание на возрастную маркировку!

Установите комплексный антивирусный продукт с функцией «Родительский контроль». Так, ESET NOD32 Smart Security Family позволяет родителям просматривать список сайтов, на которые заходил ребенок и блокировать нежелательные.

«Буквально с первого дня каникул сын целыми днями с друзьями гуляет. Иногда даже пообедать домой забывает прибежать. А я беспокоюсь за него: где, чем занят?» 

Примите взвешенное решение, с какого возраста, как далеко и как надолго отпускать ребенка на прогулки. Это во многом зависит от самого ребенка: его зрелости, самостоятельности, готовности соблюдать правила безопасности.

Приучайте ребенка звонить вам через определенные промежутки времени – не «отчитываться», а сообщать, что у него все хорошо. Забота о душевном спокойствии родителей – это полезная привычка, которую нужно вырабатывать с детства. 

Познакомьтесь с друзьями ребенка, спросите их фамилии, адреса, номера телефонов. Регулярно повторяйте с ребенком ПДД и напоминайте, что нельзя общаться на улице с незнакомыми людьми.

Установите на смартфон ребенка мобильное приложение, которое будет отслеживать, где ребенок находится. Такое приложение есть, например, в пакете Родительский контроль ESET NOD32 Smart Security Family.

«Чтобы дочка была на связи, купили ей смартфон. А толку! То не берет, то зарядить забывает, пару раз уже теряла (хорошо ещё – быстро нашли)».

Пусть не откроем Америку, но все же напомним: не стоит покупать ребенку дорогой гаджет. Во-первых, его будет обидно потерять или сломать. Во-вторых, он может привлечь внимание злоумышленников и стать причиной неприятностей для ребенка.

Недостаточно купить ребенку новый смартфон и сказать «почитай инструкцию». Лучше обсудить правила эксплуатации: не ронять, не бросать, не мочить устройство. Напомните о том, как важно регулярно заряжать смартфон, чтобы всегда быть на связи. И конечно, договоритесь, что на звонок кого-то из родителей надо отвечать. Без отговорок. Без исключений.

Стоит поговорить также о правилах безопасности. Предупредите ребенка, что нежелательно давать смартфон в руки чужим людям, а если дал – нельзя выпускать его из виду.

В случае потери или кражи детского смартфона будет проще его найти и вернуть, если на устройстве установлено современный мобильный антивирус с функцией «Антивор». С его помощью можно удаленно заблокировать смартфон, удалить информацию из памяти или увидеть его местоположение на онлайн-карте.

Поддерживайте в семье доверительные отношения – они помогут решить и даже предупредить многие проблемы. И конечно, позвольте современным технологиям помогать вам в решении родительских задач. Берегите отношения в семье – и нервы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram