Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Советник президента Клименко рассказал, как пранкеры использовали его имя

, 11:12

Советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко рассказал, как однажды пранкеры попытались использовать его имя.

По словам Клименко, на экономическом форуме в Сочи кто-то хулиганил. Как он рассказал, от имени советника президента России Германа Сергеевича Клименко звонили в приемные многих участников форума с предложением встретиться. Во время разговора звонящий изображал, что связь плохая, и просил связаться напрямую с Клименко по такому-то номеру, - пишет газета "Известия".

"Всего 20% перезвонили в мою приемную для проверки, остальные звонили прямо на номер, который им дали", - рассказал Клименко и отметил, что пранкеры получили прямые номера руководителей, чиновников и глав крупных компаний.
"Произошло это по единственной причине. У операторов связи нет значков верификации, как в соцсети «ВКонтакте», чтобы все видели: звонит именно Герман Клименко. Важно, чтобы личность нельзя было подделать", - подчеркнул советник главы государства по Интернету.

Сейчас многие чиновники используют Telegram. По словам Клименко, когда человек поступает на госслужбу, ему выдается почтовый адрес, номер и аккаунт в мессенджере. Если сообщение приходит оттуда, то можно быть уверенным в личности автора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram