Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

«Яндекс» запустил программу распознавания речи

, 15:28

«Яндекс» расширил пакет инструментов для разработчиков мобильных приложений Yandex SpeechKit тремя новыми технологиями: активации по голосовой команде, синтеза речи и понимания естественного языка.

Интернет-компания «Яндекс» представила приложение «Яндекс.Диктовка», которое позволяет записывать под диктовку тексты на русском языке и озвучивать написанное, следует из пресс-релиза компании, поступившего в Forbes в четверг, 30 октября. 

Голосовая активация позволяет включить приложение голосовой командой, не нажимая никаких кнопок. После этого программа начинает записывать в текстовом виде произносимую речь. Текстовую запись можно редактировать также с помощью голосовых команд, например, «Удали последнюю фразу» или «Сотри последнее предложение».

Как утверждают в компании, система способна распознавать тексты на любую тематику с точностью 88%, а на географическую тематику – с точностью 95%, что близко к восприятию речи человеком. Сегодня Yandex SpeechKit работает в около 500 приложений для мобильных устройств, как от «Яндекса», так и от сторонних разработчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram