Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Сотни тысяч пользователей в мире лишились Интернета из-за ФБР США

, 13:38

У сотен тысяч пользователей сегодня проблемы с Интернетом. И сотни тысяч россиян останутся без Сети в понедельник. Доступа к Сети пользователи со всего мира лишатся из-за ФБР. В Соединенных Штатах отключит сеть мошеннических серверов, созданных киберпреступниками.

Из Турции "Аргументам недели" очевидцы сообщили, что второй день в Анталье невозможно зайти на некоторые сайты, и местные провайдеры сообщили, что действительно есть проблемы и пообещали скоро с ними разобраться.

ФБР США проведет беспрецедентную акцию — выключение DNS-серверов, созданных киберпреступниками с целью похищения личных данных пользователей. В результате нормально пользоваться Интернетом не смогут порядка 4 млн человек, или 0,2% всех пользователей Земли. Такие неудобства интернет-сообществу доставил вирус DNSChanger, гуляющий по Сети уже несколько лет.

Технический директор группы компаний Hosting Community Павел Васильев уточнил, что пользователи, чей компьютер оказался зараженным вирусом, действительно на некоторое время могут остаться без интернета. "Помимо сайтов у них также не будут работать электронная почта, системы обмена сообщениями, другие интернет-сервисы. Вероятнее всего при попытке подключиться к интернету и зайти куда-то пользователи увидят в своем браузере сообщение о том, что сервер не может быть найден". - пояснил он.

По данным "Лаборатории Касперского", всего злоумышленникам удалось заразить около 4 млн компьютеров по всему миру. Больше всего жертв находится в США и Китае, за ними идут Россия и Германия. В России количество зараженных компьютеров антивирусные эксперты оценивают шестизначным числом, сообщается на сайте copyr.nnm.ru.

Система DNS-серверов предназначена для преобразования буквенных сочетаний в числовые значения адреса интернет-протокола (IP), каждый из которых скрывается за доменом. Например, за адресом ya.ru скрывается IP 77.88.21.3, и если в строке адреса написать эти цифры, то можно оказаться на странице поисковика. В операционной системе прописано, что при введении адреса домена браузер обращается к тем DNS-серверам, к которым считает целесообразным обратиться. Также в системе предусмотрена возможность самому выбрать нужный DNS-сервер — этой функцией и пользуется вирус, который прописывает путь к нужному DNS. В результате, введя один адрес, пользователь попадал на ресурс злоумышленников.

Правоохранительные органы пытались очистить инфицированные компьютеры от троянца, но попытки не привели к положительному результату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram