Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Главный антихакер России Касперский: Apple безнадежно отстает от Microsoft

, 11:51

Компания Apple отстает на десять или даже двенадцать лет от Microsoft по безопасности программного обеспечения, заявил создатель знаменитого ативируса Евгений Касперский, выступая в пятницу на конференции  Info Security в Лондоне.

По мнению главного российского антихакера, "яблочной" компании придется учиться у своего конкурента – Microsoft, который, в свое время, проделал большую работу по поиску уязвимостей в своем программном обеспечении.

Касперский отметил, что кибер-преступниками в последнее время стала интересна платформа Mac и предупредил Apple о скорой необходимости сменить принципы обновления ПО. Сейчас программные обновления для платформы Mac выходят куда реже, чем для Windows.

Основатель "Лаборатории Касперского" посоветовал фирме Тима Кука больше инвестировать в систему безопасности, передают "Вести".

"АН" писали, что в августе минувшего года компания Apple взял на работу стажером Николаса Аллегра, 4 года взламывавшего ее новые мобильные платформы. Ранее, в начале июня Apple приняла на стажировку другого талантливого взломщика iOS Питера Хайаса.

Напомним, тема уязвимости Mac OS стала актуальной после того как по миру прошла эпидемия трояна Flashback, который заразил около 600 тысяч компьютеров. Как отмечает сайт разработчика антивирусного ПО Symantec, количество инфицированных машин к настоящему времени снизилось до 185 тысяч.

Apple в последние годы все-таки приняла меры против хакеров – в двух последних версиях Mac OS X компания добавила сканер вредоносных программ – XProtect. Программа способна обнаруживать вирусы и отправлять их в карантин. Компания, по сообщению Сnet, планирует создать новые правила безопасности для программ из App Store, чтобы защитить файлы пользователей от возможных угроз.

Также Apple анонсировал технологию Gatekeeper – она позволит пользователям скачивать только программное обеспечение, безопасность которого была подтверждена  зарегистрированным производителем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram