Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

"Союз" вышел на расчетную орбиту под контролем войск ВКО

, 22:17

Новый экипаж Международной космической станции успешно запущен на орбиту. Космический корабль "Союз ТМА-03М", который стартовал в среду с Байконура и вышел на промежуточную орбиту, взят под контроль войсками Военно-космической обороны (ВКО).

"Войска ВКО средствами наземного автоматизированного комплекса управления обеспечили контроль проведения запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем „Союз ТМА-03М", сообщил Алексей Золотухин, Минобороны РФ .

"АН" писали, что корабль "Союз ТМА-03М" был запущен в 17:16 по московскому времени.

В 17:20 ракета-носитель "Союз-ФГ" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова, а в 17:25 корабль успешно отделился от ракеты-носителя.

Команда стартовавшего корабля полностью гражданская: россиянин Олег Кононенко, который будет пилотировать "Союз", – инженер, голландец Андрэ Кейперс – врач, американец Дональд Петтит – ученый-химик.

Впрочем, все они – уже не новички в космосе: у россиянина это второй длительный полет на МКС, голландец летал на станцию в короткую экспедицию посещения, а за плечами американца уже две миссии - длительная экспедиция на МКС и двухнедельный полет на шаттле.

Перед экипажем МКС-30/31 стоит много непростых задач. В программе полета – прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс" и третьего европейского грузового корабля серии ATV Edoardo Amaldi.

Экипажу предстоит также историческая миссия - пристыковать к станции первый коммерческий американский "грузовик", старт которого запланирован на февраль 2012 года.

В плане работ есть и выход в открытый космос для нужд российского сегмента. По оценкам Кононенко, работа эта будет тяжелой.

"Мы должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2, а это очень трудоемкая операция. Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты "Выносливость" и "Тест", а также установить откос", - рассказал космонавт на предполетной пресс-конференции, передаёт ИТАР-ТАСС.

Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, которая включает более сотни исследований, в том числе 71 эксперимент по российской программе. Некоторые из них будут проводиться на орбите впервые. Стыковка "Союза ТМА-03М" с МКС запланирована на 19:23 по Москве 23 декабря, сообщили в Роскосмосе.

Напомним, что  19 декабря ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) "Союз ТМА-03М" были вывезены на "Гагаринский старт" из монтажно-испытательного корпуса (МИК) площадки 112 космодрома.

Стыковка корабля "Союз ТМА-03М" с МКС запланирована на 23 декабря. Сейчас на МКС работают космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram