Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Компьютер заставил нас лучше "шевелить мозгами"

, 16:36

Специалисты Университета Айовы провели исследования и на основе полученных анализов пришли к выводу: определенные компьютерные программы способны заставить человеческий мозг работать лучше.

В проведенных исследованиях 681 человек в возрасте 50 лет и старше тестировались, для чего в произвольном порядке разбиты на группы .
Одна группа прошла десятичасовую тренировку под руководством специалистов, вторая проходила одну тренировку, а затем вторую через 11 месяцев, третья тренировалась один раз дома, четвертая же - решала кроссворды под наблюдением специалистов. Большинство людей за раз тренировались по два часа.

Ученых интересовало боковое зрение участников, поскольку известно, что с возрастом оно значительно ухудшается, но, потренировавшись, зрение можно улучшить. В данном исследовании мозгу участников нужно было обработать много предметов, появлявшихся на экране одновременно, таким образом тренировка проходила в форме игры, сообщает newsru.com.

В результате оказалось, что люди, использовавшие компьютерную программу, демонстрировали улучшение показателей бокового зрения и позитивную динамику в других тестах на когнитивные способности по прошествии восьми недель по сравнению с людьми, разгадывавшими кроссворд и выступавшими в роли контрольной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram