Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Хайтек

Путин: нужно выходить именно на ГЛОНАСС и пользоваться национальной системой

, 19:06

Владимир Путин поручил продолжить работу по совершенствованию наземной инфраструктуры для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, заявил он во вторник на заседании президиума правительства.

"АН" писали, что накануне ещё один аппарат выведен на орбиту в рамках программы ГЛОНАСС – в общей сложности сейчас на орбите 31 спутник.

"Наша система ГЛОНАСС приобрела действительно глобальный характер: она охватывает всю планету. 24 работающих – значит шесть в резерве находится, часть – на техническом обслуживании. То же самое, как у партнёров наших американских. Всё один в один", - сообщил во вторник Путин членам президиума кабмина, передаёт пресс-служба правительства РФ.

Премьер поздравил присутствующих с огромной проделанной работой, но предложил не расслабляться.

"Повторяю ещё раз: очень много ещё нужно сделать. Она в целом ещё несовершенна и требует большой работы. Главным образом это связано с наземной составляющей: это и картография, это и аппаратура наземная, это и небольшие приборы для пользователей в самых разных секторах экономики и в бытовой жизни. Всё это должно быть доступно, дешёво и широко распространяться. Ещё раз обращаю внимание руководителей ведомств, министерств, особенно наших транспортных организаций, на необходимость работать по системе ГЛОНАСС, тем более что она двойная – ГЛОНАСС/GPS. Но нужно выходить именно на ГЛОНАСС и пользоваться национальной системой", - подчеркнул премьер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram