Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

"Яндекс" отвергает все обвинения ОАО "МегаФон"

, 09:09

Поисковик "Яндекс" отверг все обвинения ОАО "МегаФон", обвинивший "Яндекс" в причастности к появлению в открытом доступе в Интернете SMS-сообщений оператора связи.

"Никакие сервисы "Яндекса" не виноваты в утечке данных с сайта "МегаФона". Ни "Яндекс.Бар", ни "Яндекс.Метрика" не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе", - отмечается в официальном сообщении пресс-службы "Яндекса".

Отметим, что согласно заявлению "Яндекса", SMS с сайта "МегаФона" были публично доступны и другим поисковым системам. "Такое могло произойти из-за возможной ошибки администратора раздела отправки SMS (www.sendsms.megafon.ru), который по какой-то причине не запретил его индексацию в специальном файле robots.txt", - считают в "Яндексе".

"Вся информация, не запрещенная к индексации администратором сайта в файле robots.txt, доступна роботам поисковых систем. Никакой поисковый робот не может оценить соответствие содержания страниц законодательным нормам. И ответственность за размещение информации в открытом доступе лежит на том, кто ее разместил или не защитил должным образом", - отмечают в компании "Яндекс".

Напомним, в понедельник 18 июля около 8 тыс. SMS абонентов "МегаФона", которые отправлялись через официальный сайт компании, попали в открытый доступ. Сообщения индексировались в поисковой системе "Яндекс", пользователи Интернета могли увидеть тексты сообщений, номера получателя, а также статус доставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram