Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Смартфоны в недалеком будущем смогут выполнять функции переводчика

, 21:55

В недалеком будущем должна появиться программа для смартфонов, которая будет выполнять синхронный перевод с одного языка на другой.

Вице-президент Google Филипп Шиндлер заявил: "Несколько лет назад я бы сам назвал это безумием, но сейчас я уверен, что время появления такой системы не за горами, и уже можно назвать конкретный год".

По мнению Шиндлера, задача корректного распознавания речи считается более сложной, чем онлайновый перевод текстовой информации, но у Google в этой области есть неплохой задел. Корпорация уже разработала мультиязычный сервис голосового поиска информации, позволяющий надиктовать запрос в микрофон мобильного устройства, например, смартфона, однако эффективность функции распознавания речи в настоящее время сильно зависит от громкости фонового шума, особенностей произношения конкретного человека и используемых им слов.

Над технологиями распознавания речи и онлайн-перевода работает не только Google, но и многие другие компании, в том числе отечественные "Яндекс" и ABBYY, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram