Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 2(2) от 18.05.2006

20 мая – 90 лет настоящему человеку

, 19:00

АЛЕКАСАНДР Числов, командир эскадрильи Алексея Маресьева, сыграл в его судьбе очень важную роль. Несмотря на разрешение врачей, командир полка не хотел брать в часть летчика без ног. Числов не просто поручился за Маресьева. Он написал расписку, что если из-за нестандартности ситуации произойдет авария, он, комэск, готов отправиться в штрафбат.

 В истории Второй мировой войны были еще примеры, когда за штурвалами боевых машин сидели люди, потерявшие ноги.

 Британский летчик Дуглас Бадер лишился ног еще в 1931 г., но сумел вернуться в королевские ВВС. Во время воздушной «битвы за Англию» Бадер показал себя не только классным пилотом. Он стал одним из создателей тактики «большого крыла», помогшей англичанам одержать верх над люфтваффе. В 1941-м Бадер был сбит. Несколько раз пытался бежать из лагеря военнопленных. Охрана отняла у него протезы. Узнав об этом, английские летчики сбросили в лагерь на парашюте ящик с новыми протезами. Бадер ушел в отставку полковником. Умер в 1982 году.

 Отдадим должное и личному мужеству нашего противника – германского аса Ганса-Ульриха Руделя. Ногу он потерял в феврале 1945-го, но до конца войны летал на временном протезе. После каждого вылета механик отмывал кабину от крови – рана без конца открывалась. После войны продолжил летную работу, кроме того, стал альпинистом. Умер также в 1982-м.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram