Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Гибель байдарочницы Рябчинской до сих пор вызывает вопросы

, 15:51 , Журналист Источник: sport-express.ru

 Гибель байдарочницы Рябчинской до сих пор вызывает вопросы

Юлия Рябчинская – одна из самых известных спортсменок СССР: настоящая легенда советского спорта, впервые севшая на байдарку в возрасте всего 20 лет. Спустя пять лет в активе девушки были уже титулы чемпионки Советского союза и чемпионки мира. В 1972 года Рябчинская заявила о себе на весь земной шар, выиграв олимпийское золото на байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Впереди девушку должны были ждать новые победы, но всё закончилось совсем не так, как она предполагала. Скончалась она внезапно, причём смерть её была очень загадочной.

13 января 1973 года Юлия вышла на тренировку вместе со своей командой. Тогда сборная байдарочниц проходила сборы в городе Поти (Грузинская ССР), тренируясь на реке Капарча. У Рябчинской было индивидуальное задание, данное ей тренером Антониной Серединой. Почти всю тренировку девушка провела отдельно от своей группы. Уже к концу заплыва напарницы Юлии увидели, что лодка их подруги перевернулась. Рябчинская оторвалась от других девушек и работала в одиночку. Именно поэтому никто так и не увидел, что случилось с лодкой. Рядом с местом аварии плавала лишь шапочка. Тела нигде не было.

Труп обнаружили только через несколько часов. Рябчинскую вытащили из воды, недалеко от того места, где была брошена лодка. После экспертизы и вскрытия медики заявили, что воды в лёгких не было. Скончалась Юлия от спазма дыхательных путей из-за долгого нахождения в ледяной реке. Смерть спортсменки вызвала сотни вопросов…. А ответов – никаких. Тренер Юлии Антонина Середина сразу же усомнилась в официальной версии гибели. По её словам, утонуть в той реке было нереально. Как вообще Рябчинская со своим профессионализмом могла погибнуть? Как её лодка перевернулась? Почему? Глубина в том месте была максимум в человеческий рост.

Середина до последнего не верила в естественную причину смерти. К тому же ещё накануне Юлия рассказала ей о проблемах с мужем. Рябчинская призналась, что разводится с супругом и находится в подавленном состоянии. Стоит отметить, что муж её – личность спорная. Почти сразу же после смерти Юлии он женился во второй раз. У пары остался сын Игорь, а отец даже пытался лишить экс-супругу родительских прав, причём посмертно. Он делал всё возможное, лишь бы сын забыл родную мать, и даже переписал его свидетельство о рождении.

Кстати, в 1999 году муж Юлии сам утонул при невыясненных обстоятельствах. Тайное, как известно, становится явным… так говорят в народе. Но данная поговорка уж точно не про эту историю! В случае с Рябчинской, загадка так и останется нераскрытой. Она могла ещё столько всего сделать, но судьба опередила.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram