Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

103 года назад Ленин помог Турции сохранить государственность

, 11:25

103 года назад Ленин помог Турции сохранить государственность

Почему почти все официальные и неофициальные источники российской информации так переживают за Эрдогана – победит он или нет? Что это за человек и страна, о ходе выборов президента в которой нам сообщают каждый час, словно выборы проходят у нас? Хотя обид на турок у нас было предостаточно.

Эрдоган в 2014 г. подписал с В. Путиным договор о строительстве газопровода по дну Чёрного моря, чему активно противодействовали США. Вашингтону удалось согнуть в бараний рог болгар, чтобы они не принимали российский газ. А вот Эрдоган послал американцев подальше.

При этом Эрдогана постоянно унижали чиновники ЕС, предъявляя Турции всё новые и новые условия для вступления его страны в состав объединённой Европы. Вот какого Эрдогана – переполненного обидами на Евросоюз и НАТО, ставшего ненадёжным участником антироссийской евросолидарности, – приехали ночью на танках арестовывать в отеле города Мармарис, где он находился в отпуске. Но там его не оказалось. Ходили упорные слухи, что его предупредили о подготовке убийства из Москвы. Да и кто мог предупредить ещё, если путч готовили в штабах НАТО – прежде всего в Германии и США. Так что для него путч не оказался неожиданным. Не дожидаясь прибытия танков, он вылетел в Стамбул, о чём никто не знал. В это время путчисты уже бомбили его президентский дворец в Анкаре.

Но едва ли мы когда-то узнаем – Всевышний спас Эрдогана от верной смерти или Московский Кремль? Но фактом остаётся то, что за полувековую историю Турции это был первый счастливый исход после попытки свержения турецкого руководителя.

Хорошо известно, что путчистов бросили против Эрдогана из Вашингтона. И его обида на американцев такова, что Турция вообще-то не присоединилась к антироссийским санкциям, будучи страной – членом НАТО. Покупает нефть, газ и зерно. Покупает удобрения или становится перевалочным пунктом для переброски этих товаров по всему миру.

С окончанием Первой мировой войны наступил закат и Османской империи. Против неё были все. В первую очередь французы, британцы и итальянцы с греками. Ровно 103 года назад они оккупировали Стамбул. Но Ленин неожиданно отреагировал на просьбу повстанцев в Турции во главе с Ататюрком – передал им деньги и оружие. Курировал эту операцию герой Гражданской войны Михаил Фрунзе. В результате Турция сохранила государственность.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram