Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 50(592) от 21.12.17 13+

Тринадцать троллей

А также скрытая жизнь «скрытых людей»

, 20:32

Чем ближе Новый год, тем с большим нетерпением мы ждём Деда Мороза. Персонажа, заметим, языческого – или по крайней мере ведущего родословную от всевозможных фольклорных олицетворений духа зимы, повелителя холодов и вьюг. Но даже самого верующего человека это не смущает – вера верой, но какой же без Деда Мороза Новый год? Так почему же нас должно удивлять, что в Исландии на Рождество и Новый год ждут в гости не Санта-Клауса, как в соседних странах, а 13 «рождественских парней» – йоуласвейнов из семейства троллей? Древняя традиция! 

 

Средь туманов и вьюг

Исландия – страна современная, высокоразвитая. Но удивительно – как только люди узнают, что я в ней прожил несколько лет, кто-нибудь обязательно начнёт расспрашивать о тамошних троллях, гномах и прочих таинственных обитателях.

Конечно, тут немало постарались телеканалы (больше западные, но и наши тоже) – там не редкость репортажи, в которых местные жители в исландской глубинке рассказывают, что не только видели, но даже общались с существами в облике «скрытых людей», троллей, эльфов и гномов.Что ж, надо знать эти края – суровые, малозаселённые, с затяжными туманными и вьюжными зимними периодами. Здесь волей-неволей возникает ощущение одиночества и изолированности. Но одним природно-географическим фактором тут всё не объяснишь.

«Скрытые люди»

Разгадку веры местных жителей в сверхъестественных существ в разных их видах и обличьях, скорее всего, надо искать в исландских народных сказках, во влиянии языческой религии и законов, многие из которых сохранились в Исландии и после введения христианства как официальной религии.

Взять «скрытых людей» (или «скрытых жителей», как их ещё зовут). Нередко они являются во сне, принимая облик человека, и даже поселяются в домах. Как выглядят? По описанию местных жителей, практически ничем не отличаются от обыкновенных людей. Единственное внешнее отличие – «отсутствие вертикальной впадины между носом и верхней губой». Исландцы различают три вида «скрытых людей», тринадцать разновидностей эльфов, четыре – гномов, два вида троллей и три – фей.

Жизнь всех этих существ проистекает на холмах, в покрытых мхом скалах, крупных валунах, их занятия похожи на привычные занятия обычных людей. Исландцы, считая их своими защитниками от бед, строят для них рядом домики-землянки. Старики охотно расскажут вам, что поддерживают с ними дружеские отношения, знают, где и как они живут. Главное – нельзя беспокоить! Они никому не мешают, но очень не любят, когда вторгаются в их дом. Тогда можно ожидать любых неприятностей.

Всё всерьёз!

Не так давно новый президент Исландии Гюдни Йоуханнессон давал интервью российской прессе. Разговор шёл в загородной резиденции президента – Бессастадир. Это недалеко от известного всей Исландии места обитания эльфов и троллей, куда возят на экскурсии туристов. Естественно, заговорили и об этих замечательных соседях. Президент признался, что «никогда не видел эльфов и не верит в них», а на вопрос журналиста, «есть ли у вас в планах встреча с ними», ответил: «Возможно, это когда-нибудь произойдёт. Мы готовы поверить в эльфов ради тех, кто хочет, чтобы мы в них верили». И добавил: «В Исландии есть дороги, которые неожиданно искривляются, потому что на пути стоят дома эльфов, и мы не хотим их беспокоить».

Что ж, действительно так. Помню, в 1999 г. дорожно-строительная фирма вынуждена была изменить намеченную трассу прохождения нового шоссе, соединяющего упомянутую президентскую резиденцию с Рейкьявиком. Запротестовали местные жители – шоссе, по их утверждению, затрагивало бы жилища и святыни эльфов. Одну из дорог в соседнем городке пришлось сделать с односторонним движением: поперёк лежал принадлежащий эльфам большой валун. Во избежание неприятностей его решили не двигать. При возведении первого в стране крупного торгового центра строители прокладывали электрические кабели и подземные коммуникации в обход предполагаемых жилищ гномов и фей. В Исландии широко распространена практика, когда семья, планирующая построить или переехать в новый дом, нанимает elf-spotters – специалистов по наблюдению и обнаружению эльфов, чтобы убедиться в отсутствии там таинственных обитателей.

У меня разговор о «параллельных» обитателях Исландии не раз заходил на встречах в Рейкьявике, во время поездок по стране. Примечательно, что никто из моих собеседников – от простых рыбаков до профессоров столичного университета, политических деятелей и бизнесменов с европейским университетским образованием – не высказал прямо сомнений в их существовании. Ссылки на прочитанное о загадочных существах в сагах – а исландцы глубоко знают и заслуженно гордятся дошедшими до нас письменными памятниками своей древней литературы – мои собеседники воспринимали с неизменной серьёзностью и многозначительной задумчивостью. Некоторый «коэффициент сомнения» допускался лишь по отношению к каким-то конкретным историям. Правда, нередко в продолжение рассказывались другие истории, случившиеся в тех местах, откуда родом собеседник. Хотя, конечно, никто прямо и не утверждал, что в них верит.

Серьёзное отношение исландцев к этой теме подтверждает история, рассказанная мне высоким чином полиции Рейкьявика. Поздно ночью в резиденцию одного посла (его имя и название страны по понятным соображениям опускаю) по срочному вызову прибыл полицейский патруль, объезжавший по ночам дипломатический квартал. Высокопоставленный дипломат рассказал «о нападении человекообразных существ, которые пытались его задушить». Полицейские отнеслись к вызову предельно серьёзно, тщательно всё запротоколировалии настоятельно посоветовали потерпевшему в случае нового появления загадочных существ немедленно сообщить в полицейский участок.

 

Плюс турбизнес

А ещё эта тема широко используется местными турагенствами. В издаваемых ими проспектах на картах помечены места, где «по самым проверенным данным» можно встретить «эльфов, гномов и прочих таинственных обитателей». Так, в издаваемом Туристическим информационным центром Исландии буклете сообщается, что «в городке Хафнарфьордур, расположенном в 10 километрах от Рейкьявика и в 30 минутах езды от главного аэропорта исландской столицы, находится одно из самых крупных поселений эльфов». Туда организуются специальные полуторачасовые экскурсии.

Посещающие Исландию иностранцы (я тоже, причём не раз) обязательно услышат совершенно серьёзные предупреждения о запрете на вывоз из страны крупных кусков лавы и камней, чтобы «не причинить вреда троллям, которые могут в них обитать».

Впрочем, замечу, что мелкие обработанные куски лавы используются при изготовлении различных сувениров, которые можно приобрести в магазинах. Обёрнутый шерстью небольшой округлый осколок камня, напоминающий булыжник, служит для местных жителей своего рода оберегом. Такой есть и у меня – он был подарен нам с женой перед отъездом на родину семьёй знакомого исландского фермера. Именно как оберег – если троллей уважать, они будут благодарны и вдали от родных берегов, зато всегда тебе напомнят о своей замечательной стране.

 

Где-то рядом

Слово «тролль» буквально на глазах обрело новый смысл – так стали называть интернет-хулиганов, провоцирующих участников интернет-дискуссий на эмоциональные скандалы. Но изначально это персонаж древнескандинавской мифологии, дух гор, иногда добродушный, но чаще – не очень.
Эльфы и феи – тоже существа из «параллельного мира». Исландцы считают, что они просто живут рядом, заняты своими делами. Видеть их могут лишь избранные, обычные же люди – лишь в том случае, если эльф или фея сами захотят показаться. Народ это спокойный, специально гадостей не делают, но лучше их не злить.
Про «скрытых людей» сказано в основном тексте.
«АН» напоминают, что нередко выступающий на наших страницах автор этого материала Анатолий Сафронович Зайцев знает Исландию не понаслышке – несколько лет был послом России в этой стране.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram