Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История

Какие были настоящие героини: пили и били милиционеров

, 13:57

Накануне 8 Марта самое время вспомнить революционных героинь. И ту конкретную, которой восхищались в детстве многие наши читатели, их отцы, может, даже деды.  В старом фильме «Красные дьяволята»  была отважная девчонка, которая лихо скакала на коне, метко била из нагана? В «Дьяволятах» её звали Дуняшей, в «Неуловимых мстителях» – Ксанкой… А в жизни прообразом героини была Роза Петерш, чьё дело 90 лет назад рассматривал Свердловский нарсуд.

Судилась она за хулиганство. Тремя днями ранее в пивной на углу Вайнеровской и Радищева Роза устроила дебош, потом побила двух милиционеров. Один так и не смог явиться в суд из-за телесных повреждений. Второй выступал со следами побоев на лице.  

Тогда в 1927-м Розу Петерш осудили на три месяца лишения свободы. Но, учитывая боевые заслуги и травматический невроз, заработанный на фронте, приговор постановили считать условным с испытательным сроком на год. По ходу процесса у подсудимой с судьёй происходили интересные диалоги. Роза доказывала, что виновата… и не виновата! Чего вы хотите, я с тринадцати лет воевала! А война – это война! После неё у многих с психикой проблемы, не зря все, кто тогда в армии был, нынче пьют. Судья заметил: «Я тоже был». «Значит, и вы пьёте!» – уверенно сказала Роза. Судья смутился и пробормотал, что пить-то пьёт, но головы не теряет.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram