Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Диалог поколений № 46(537) от 23.11.16

Узел для будущего моряка

, 05:23

Этой осенью во Всероссийском детском центре «Океан» прошла смена под красноречивым названием  «Служить России!», в которой поистине активно отдохнули ребята 14-17 лет из разных уголков страны, в том числе из Приморья. На базе дружины «Парус» провели слёт юных моряков, посвящённый 320-летию создания регулярного флота России, и сбор кадетских корпусов и классов.

 

 

В насыщенной до предела программе юнг были практические занятия в «Школе юных моряков», смотр-конкурс строя и песни, музыкальный вечер «Песни военных лет», различные мастер-классы, встречи с интересными людьми, «Битва сильнейших», тематический час «Прекрасное вокруг нас»,  видеоэкскурсия «По залам Третьяковской галереи» и спартакиада «Готов к труду и обороне».  Также юнги представили свои команды, выпустили устный журнал «Дорогою великих побед», провели урок мира и праздник «Служить России!»

 

 Одним из интереснейших мероприятий, по словам самих ребят, стали общероссийские соревнования по морскому многоборью, в которые вошли кросс, плавание, флажный семафор, такелаж, подача лёгкости (броски утяжелённого каната), гонка на ялах, разборка-сборка автомата Калашникова и другие упражнения. Автору этих строк довелось наблюдать, с какой сноровкой завязывал морские узлы на скорость курсант детского морского клуба «Меридиан» Иван Якимец. С шестью узлами разной сложности он управился за 46 секунд!

 

 

- Так давно этим делом увлекаюсь, – рассказал Иван ,– мечтаю стать моряком торгового флота, бороздить моря под российским флагом. В клубе получаю дополнительное образование девятый год подряд. Рассчитываю по окончании учёбы получить рекомендацию для поступления в МГУ имени Невельского. В 2015 году шестнадцать  выпускников нашей роты стали курсантами Дальрыбвтуза и ТОВВМУ. А в «Океане» я второй раз; в прошлом году отдыхал в дружине «Бригантина», но тогда организация соревнований была хуже. Сейчас здесь больше оборудования, причём нового. Действуют бассейн, лазерный тир. Ну а на соревнованиях мы в серединке. Отлично выступил наш Алёша Ледин, кандидат в мастера спорта по плаванию, занявший первое место на дистанции сто метров.

 

 

Курсанты клуба «Меридиан»  с гордость говорили о радостной атмосфере в коллективе. А вот их старое здание на Нерчинской давно требует ремонта, оборудование устарело. В советское время, как рассказывали родители, «Меридиан» имел и катер, и шлюпки, свою лодочную базу, нынешние воспитанники об этом только мечтают…

 

В «океанских»  состязаниях участвовали шесть команд из Приморья. Но в общем зачёте победу с большим отрывом одержал детский морской центр из в общем-то сухопутной Костромы. В числе призёров – сборные ДМЦ «Каравелла» из Новосибирск и Канского кадетского корпуса.

 

- Это и не удивительно, – говорит специалист-эксперт дружины флотилии «Парус» капитан-лейтенант запаса Дмитрий Борисов, – костромичи давно уже  участвуют во Всероссийских соревнованиях среди детских морских клубов и мастерски занимают первые места. Приморским школьникам было чему поучиться у них и новосибирцев, которые лидировали по итогам большинства рубежей соревнований. На результатах местных команд сказались и слабая обеспеченность материальной частью, и отсутствие собственных полигонов для отработки практических морских навыков. Тем  не менее, наши юные земляки уже смогли заявить о себе на соревнованиях такого класса. Клубы «Меридиан» и «Юный патриот Родины», а также флотилия «Варяг» заняли несколько призовых мест в личном первенстве по плаванию на сто метров, подаче лёгкости и такелаже. Добавлю, что для «Океана» это дебютные соревнования, но с каждым годом будем их развивать. Первые четыре шлюпки в лагерь уже закупили.

 

Константин ЛОБКОВ

На снимке: член жюри преподаватель Амурского кадетского корпуса Сергей Лапин показывает одному из участников соревнований как быстрее завязать морской узел.

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram