Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Диалог поколений

Тамара КОНОВАЛОВА: «Мне 17 лет – как я могу в человека стрелять?!»

, 10:22

Золушка, защитница Родины, мать-героиня – все это один человек, уфимка Тамара Коновалова, в девичестве Смолянинова.

«Попала я в 4-ю батарею 87-го полка 64-й отдельной зенитной дивизии. Эшелон пришел в Ковель (это на Западной Украине) ночью. Командиры нервничали, торопили при разгрузке. Станцию часто бомбили – говорили, что по наводке немецкой агентуры. У меня был американский грузовичок «Додж», я на нем потом 37-миллиметровую зенитку возила. Выгрузились нормально, расположились неподалеку от станции. А утром – бомбежка. Сараи загорелись, а рядом наши машины со снарядами. Я их скорей отогнала в безопасное место.

Потом троих раненых в госпиталь отвезла. Вернулась – вызывает командир батареи капитан Осадчий: «Вот тебе, переодевайся». И выходит из блиндажа. Юбка какая-то длиннющая, босоножки… Ничего не понимаю. Снаружи высокий парень ждет. «Вот тебе кавалер, пойдешь с ним гулять, – говорит капитан. – Как будто вы влюбленные. Вон, видите, железнодорожник в красной фуражке? Идите за ним, он поздоровается с одним штатским. Это вам знак: проследите за тем человеком». Точно, вскоре железнодорожник поздоровался с мужчиной лет 35-ти… Ну, мы за ним. Кавалер меня то обнимет, то даже на руки возьмет! Первый раз в жизни парень меня обнимал... А «наш» дядька заходит в какой-то дом. Мы следом... Слышим, морзянка запищала! Дверь на чердак открыта. Потихоньку поднимаемся. Пусто! Ясно – он с рацией в трубе (в тех краях трубы толстые делают и печным дымом мясо коптят). Мы притаились. Вот рация замолчала. В трубе дверца открывается, и этот выскакивает. Мой парень – бац ему по шее! Руки спереди связал, да еще пуговицы с ширинки скрутил. Тут не сбежишь – штаны надо держать… Привели к начальству. Оказывается, в тот день целую операцию в городе провели, человек десять выловили, работавших на немцев.

Долго их не допрашивали, свезли на станцию и выстроили на краю канавы. А напротив – нас, молодых солдат, которые их ловили. Подполковник Кузнецов, из штаба дивизии, говорит: «Объявляю благодарность! Эти агенты нам здорово вредили. Вы их поймали, вы с ними и разбирайтесь». У нас автоматы в руках. Только никто не выстрелил. Ну, вы сами подумайте, мне 17 лет – как я могу в человека стрелять? Один среди нас опытный оказался – после ранения прибыл, ему и в рукопашную ходить приходилось. Но и он безоружных не смог убивать! Подполковник вздохнул: «Дети вы, дети… Как победу добывать будем?» Загнали шпионов на грузовик и увезли».

О секретных заданиях Тамары Коноваловой читайте на сайте проекта «АН» «Диалог поколений». Воспоминания фронтовиков и очевидцев войны молодые журналисты газеты собирают с 2010 года. Многие герои «Диалога поколений» уже ушли из жизни, но их истории навсегда остались в книжных сборниках, которые мы дарим библиотекам, музеям, детским домам и учебным заведениям в разных городах России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram