Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Диалог поколений

Михаил РАДЧЕНКО: «Немцы каждый день травили газом защитников Аджимушкая»

, 10:14

В середине мая 1942 года немцы второй раз взяли Керчь. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров. А часть войск, прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной. Бойцы ушли в оборону в каменоломни, а вместе с ними под землю спустились и многие жители поселка.

«Из мирного населения после второй атаки газом под землей оставалось не больше 15 человек. А военных – около трех тысяч, – вспоминает участник обороны Аджимушкая Михаил Радченко. – В разведку мы ходили постоянно, таскали провизию, воду, пока в июне немцы не огородили наше укрытие колючей проволокой в два ряда, устроив у входов пулеметные гнезда.

В каменоломнях нашли трактор, который давал хоть какую-то электроэнергию. Но после блокирования штолен топлива для трактора взять было негде, и тогда все погасло. Мы жгли резину, камеры, покрышки. Особенно выручал телефонный кабель, он хорошо горел. Так мы создавали освещение. Но с этим можно было свыкнуться, самое трудное – отсутствие воды. Появились так называемые бригады «сосунов», которые подходили к камню, высасывали воду губами и потом выплевывали ее в кружечку. За два часа упорного высасывания можно было набрать флягу. Губы разъедало страшно, рот все время болел, но пить хотелось невыносимо. С опытом пришла и новая техника добывания воды: мы проделывали в камне дырочки, вставляли шланг, ртом его тянули и так сцеживали воду. А потом пробили в монолитном камне 15-метровый колодец. Но когда появилась вода, не стало пищи. Пока немцы не огородили каменоломни колючей проволокой, мы рвали траву. А потом фрицы все вокруг сожгли. До сентября подземный гарнизон все равно выходил в разведку боем, отбивали иногда немецкую кухню. Разрывали проволоку, находили пути. А потом фашисты перестали делать кухню неподалеку от каменоломен, чтобы у нас уже никаких шансов выжить не было.

Немцы травили газом подземных жителей каждый день, без перерыва, – с десяти утра до двух дня. От этих атак защищались брезентом. Бежать в газоубежище не было смысла: из маленького помещения ядовитое вещество улетучивалось очень медленно. А в коридорах каменоломен под действием сквозняков к следующему утру газ уходил, оставляя после себя желтую пелену...»
О том, какое задание дали бойцы пятнадцатилетнему Мише Радченко и как мальчишке удалось уцелеть, в проекте «АН» – «Диалог поколений»

Молодые журналисты редакции с 2010 года собирают воспоминания фронтовиков и очевидцев войны. Эти истории ложатся в основу книжных сборников, которые мы дарим библиотекам, музеям, учебным заведениям и детским домам в разных городах России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram