Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Диалог поколений

Василий СКОРОБОГАТОВ: «Я схватил карабин и побежал в хутор, занятый немцами»

, 16:40

В мае 45-го Василий Скоробогатов, исполняя обязанности начальника штаба полка, в составе 248-й стрелковой дивизии штурмом взял ставку Гитлера. Ту самую, в районе Имперской канцелярии, в самом сердце Берлина...

 Первый бой Василия Ефимовича был под Сталинградом. «Наш батальон принял боевое крещение в районе Ближней Перекопки. Оборонялись до 15 августа, – вспоминал он. – Стояла жара 30 градусов. В самый разгар, часам к трем, из-за холма показались двенадцать немецких танков с автоматчиками на броне. А за ними валила пехота. У нас только несколько пушек и жиденькая цепочка окопов. Представляете, в этот момент около меня вдруг появился мальчишка лет пяти, с игрушечным деревянным ружьецом на плече. Я ему: «Ты кто?! Где мама?» Он отвечает: «Мишка Донсков. Мама в школе». Крикнул ему, чтоб сидел на месте – не двигался. На окраине хутора за рекой, прямо против меня, находился вражеский танк. Что делать? Дал по нему из ручного пулемета длинную очередь. Танк направил в мою сторону пушку и ударил... Меня засыпало комьями земли. И тут пищит телефон, «Зиммер». Слышу: «На хуторе радиостанция наша – надо взорвать!» Я схватил карабин и, пригибаясь к земле, побежал в казачий хутор, уже занятый немцами...»

О том, удалось ли Василию Скоробогатову выполнить задание и какое чудо произошло с Мишкой Донсковым, – в проекте «АН» «Диалог поколений».

Молодые журналисты редакции с 2010 года собирают воспоминания фронтовиков и очевидцев войны. Эти истории ложатся в основу книжных сборников, которые мы дарим библиотекам, музеям, учебным заведениям и детским домам в разных городах России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram