Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(569) от 13.07.17 13+

Не падайте в обморок!

, 23:13

Обморок представляет собой одну из форм острой сосудистой недостаточности. Он характеризуется внезапной кратковременной потерей сознания, сопровождающейся резкой бледностью, значительным ослаблением дыхания и кровообращения.

Владимир ЯШИН, врач  

ВОЗНИКАЕТ это состояние в результате острой гипоксии (кислородной недостаточности) головного мозга, которая может быть обусловлена, например, расстройством мозгового кровообращения, нарушением деятельности сердечно-сосудистой или эндокринной систем, заболеванием крови.

Впрочем, обморок может быть и у практически здоровых людей, в частности, на фоне переутомления, недосыпания, стресса, голода, при резкой перемене погоды. Нередко ему предшествуют такие признаки, как нарастающая слабость, головокружение, тошнота, неприятные ощущения в области сердца, потемнение в глазах, шум в ушах. Это так называемая стадия предвестников,которая продолжается несколько секунд.

Следующая стадия, которая в зависимости от тяжести обморока длится от нескольких секунд до нескольких минут, сопровождается потерей сознания. При этом у пациента закрыты глаза, понижена кожная чувствительность, пульс слабый, дыхание поверхностное, артериальное давление низкое, мышцы расслаблены.

Внезапная потеря сознания чревата падением пострадавшего и последующей травмой, порой серьёзной. Предупредить такое развитие событий является задачей тех, кто оказывает первую помощь. В чём она заключается? Не теряя времени, нужно обеспечить пострадавшему горизонтальное положение, при этом с целью притока крови к сосудам головного мозга, голова должна быть ниже туловища, а ноги – выше. Далее необходимо освободить его от стесняющей одежды, обрызгать лицо холодной водой и поднести к носу ватку с нашатырным спиртом, а также растереть руки и ноги. Если в течение часа состояние пострадавшего не улучшится, надо вызвать «скорую помощь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram