Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 18(560) от 6.05.17

Неотложке обещают обновить автопарк

, 00:13

11.05.2017  08:10:44

И это не случайность, а результат целенаправленной работы региональных властей, подчеркнули на селекторном совещании.

Новые машины

А на днях в правительстве шла речь об улучшении материальнотехнической базы объектов медицины. В частности, министр здравоохранения островного региона Алексей Пак заявил о том, что в ближайшее время планируется обновить автопарк скорой помощи. Это радует, так как от этой службы, а именно от скорости её прибытия и оказания первой помощи, часто зависит человеческая жизнь.

– Задача на самую ближайшую перспективу – заменить автопарк скорой помощи. С получением новых автомобилей, безусловно, повысится оперативность вызовов и безопасность доставки пациентов. Это будут автомобили повышенной проходимости и комфорта класса «В» и «С», – отметил Алексей Пак (что из себя представляют эти автомобили, вы можете посмотреть на схеме. – Авт.).

– Десять новых машин на базе «ФордаТранзит» нам планируют доставить уже в этом году, – рассказал «АН. Сахалин» главный врач Станции скорой медицинской помощи города ЮжноСахалинска Евгений Печеник. – Ещё два автомобиля выделят для областной больницы и два новых уазика уйдут в районы.

И новое здание

На этом проблемы, которые необходимо решать в медицине, не заканчиваются. По словам Алексея Пака, область остро нуждается в строительстве новых больниц и поликлиник, ведь большинство медучреждений региона морально устарело. И важнейшая задача – поэтапно решать данную проблему. В ближайших планах – возведение современной детской областной клинической больницы и двух поликлиник на юге и севере города.

А первой ласточкой в модернизации должен стать новый пункт скорой помощи. Нынешнее здание, которое было построено ещё в 60х годах прошлого века, давно не соответствует современным требованиям медицины. Врачам приходится работать в стеснённых условиях, не хватает места и для нового оборудования.

– Место для нового здания уже выбрано, – говорит главврач скорой помощи Евгений Печеник. – Появится оно на улице Больничной между улицей Ленина и проспектом Мира, рядом с местом, где сейчас строят психиатрическую больницу. Размер станции будет не менее двух с половиной тысяч метров. Пункт оснастят всем необходимым, появится больше помещений, комнаты для персонала, гараж, отдельная мойка для автомобилей. Но от старого здания пункта скорой помощи откажутся не скоро, он будет работать параллельно, чтобы не возникало сбоев и какихлибо замедлений в работе. Строительство нового пункта, по предварительным подсчётам, затянется на три года.

Кстати

Машины скорой помощи делятся:

класс «А» – для мониторинга и перевозки больных или пострадавших;

класс «В» – возможность предоставления необходимой терапии больным до приезда в больницу;

класс «С» – реанимационный кабинет.

Чем укомплектованы авто

небулайзер          (ингалятор);

реанимационный набор;

акушерский набор;

штатив для вливаний;

глюкометр;

наркозный аппарат;

дефибриллятор;

электрокардиограф;

носилки;

редукторингалятор;

комплект шин;

аппарат для проведения вентиляции легких.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram