Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 17(559) от 04.05.17 13+

Или жевать – или запоминать!

, 07:41

Влияет ли монотонное жевание жвачки на умственную деятельность человека? Знакомая пожилая преподавательница убеждена, что этот процесс, как выражается она, «сушит» мозги. Ирина, Тюмень

Последствия в том или ином виде, конечно же, будут. Однако в этом «сладком» вопросе имеется существенный нюанс.

А ведь она права! На способности человека запоминать и концентрировать своё внимание жевательная резинка сказывается плохо!

Когда-то американские врачи провели эксперимент. Они предложили выбранным ими добровольцам в определённом порядке запоминать цифры и слова. Которые либо зачитывали, либо показывали. Также им предлагалось определить, какие предметы, до этого им показанные, исчезли. При этом некоторые испытуемые беспрерывно жевали. А в итоге все они, запоминая порядок цифр, предметов и слов, постоянно испытывали проблемы!

Сильнее всего это начинало проявляться приблизительно после 20 минут жевания. Учёные объясняют это монотонностью и повторяемостью процесса. Подобные действия мешают людям сконцентрироваться – хотя и зачастую помогают им справиться с волнением. Как, например, барабанная дробь по столу или наведение порядка в доме в состоянии стресса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram