Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(556) от 13.04.17 13+

Кто ест наши кости

, 09:05

Почему женщины страдают от остеопороза чаще мужчин?      Вероника, Уфа

Дело, в частности, в менопаузе. Когда она начинается, у женщин обозначается резкий дефицит эстрогенов – половых гормонов. А они играют существенную роль в костном балансе.

В период беременности, а также кормления грудью женщины тоже теряют много кальция. Почти как космонавты во время полёта. Не надо забывать, что и чисто генетически костная масса у женщин меньше, нежели у мужчин.

Шансы полов уравниваются после 65 лет. Ибо мужчины больше ведут малоподвижный образ жизни, чаще злоупотребляют курением и алкоголем. Вмешивается в ситуацию и приём некоторых лекарств. К примеру, стероидных гормонов, избыточное потребление белка и соли (погрешности в питании). Снижается усвоение кальция. Тем самым неизбежно запускается процесс разрушения костной ткани. Потому и уменьшается наш рост, мы пригибаемся к земле, нарушается походка, появляются ноющие боли в спине.

Впрочем, остеопороз относится к незначительному числу заболеваний, которые легко предупредить. Нужно лишь вовремя обратиться к специалисту. Особенно если вы женщина, вам за сорок, у вас боли в спине, частые травмы, есть гипертиреоз щитовидной железы, гинекологические заболевания, энтероколит и другие недуги, предрасполагающие к развитию остеопороза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram