Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(553) от 23.03.17

Спи и худей

, 08:51

Почему появление лишнего веса часто связывают с недостатком сна?

        Антонина, Белгород

Потому что организм мало спящего человека специально запасает дополнительную энергию – чтобы создать резерв. А затем впоследствии восстановить силы.

Хронически недосыпающий организм накапливает жир. И ваша фигура может стать жертвой неправильного распорядка дня, разбалансированного суточного биоритма. Желательно почаще бывать на свежем воздухе, не пропускать приёмы пищи (но и, разумеется, не переедать), ложиться спать в одно и то же время.

Американские учёные, кстати, своими специальными исследованиями подтвердили: хроническое недосыпание грозит перейти в ожирение – потому что очень многие люди восполняют недостаток сна дополнительными калориями.

Американцы набрали две группы. В одной из них соблюдали привычный для себя режим сна. Во второй группе спали меньше обычного на восемьдесят минут. При наблюдении за добровольцами, которые недосыпали, учёные заметили: те едят больше, чем люди, высыпавшиеся нормально. Учёные в итоге сделали заключение о связи недостатка сна с появлением лишнего веса, назвав ожирение одним из соответствующих факторов. Кстати, ранее этими же специалистами был сделан вывод о связи между недостатком сна и риском появления у человека сахарного диабета.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram