Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 9(551) от 10.03.17

Холестерин и яблочный уксус

, 08:51

Насколько верно утверждение, что с помощью яблочного уксуса можно снизить уровень холестерина?        

Мария, Астрахань

Это обстоятельство установили в Великобритании специалисты Астонского университета. Яблочный уксус не только позволяет снижать в организме уровень холестерина, но и делает это весьма эффективно. 

Яблочный уксус – поистине народное средство. В частности, многие используют его для лечения воспалений, уменьшения лишнего веса.

Британские специалисты предложили людям, добровольно согласившимся принять участие в их эксперименте, каждое утро перед едой выпивать разведённый в стакане воды яблочный уксус – по 30 миллилитров.

Учёные разбили участников на три группы. Первой из них дали действительно яблочный уксус. Второй – солодовый. Ну и наконец, третьей группе – обыкновенную, только слегка ароматизированную воду.

Спустя два месяца провели проверку. У всех людей вес за это время остался практически на том же уровне. Как, впрочем, и маркеры воспалительных процессов. Зато у первой группы, в отличие от двух остальных, уровень холестерина в среднем упал на 13%. Этому обстоятельству должны обрадоваться в первую очередь те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поскольку снижение уровня холестерина способствует резкому уменьшению риска инфарктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram