Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(546) от 2.02.17

Душа прекрасные порывы…

, 09:24

Какой душ полезнее – Виши или Шарко? В чём их отличие?     Елена, Омск

Душ Виши – процедура более комфортная. На лежащего пациента стекает сверху струйками тёплая вода. 

У этих струек разные температура и интенсивность. Например, «дождевой» душ. Или «игольчатый» – он приятно покалывает кожу. А ещё бывает «пылевой» – он в виде водяной пыли.

Что может душ Виши? Лечить расшатанные нервы, улучшать кровоток, а также обмен кислорода в клетках кожи. Он же помогает выводить из человеческого организма токсины. Но полезен этот душ не всем. Нежелателен он для людей с онкологией, склонностью к кровотечениям, тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Использование душа Шарко – это многократное чередование тёплой и холодной воды. Температура тёплой воды – примерно 40 градусов по Цельсию, холодной – около 20. Она с расстояния 3–3,5 м идёт под давлением. Причём давление с каждой очередной процедурой усиливается, а вода делается холоднее. Воздействие на человека длится от одной до пяти минут. Курс включает в себя ежедневные 15–20 процедур.

Душ Шарко оказывает на организм человека тонизирующее и общеукрепляющее воздействие. Он усиливает выведение из него токсинов, улучшает кровоток. Хорошо зарекомендовал себя для лечения от ожирения. Но надо обязательно помнить: он противопоказан, если у вас слабые сосуды и сердце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram