Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 3(545) от 26.01.17

Мозольная диагностика

, 09:09

Слышала, что мозоли могут сказать врачу о здоровье конкретного человека. Как это может быть?   

Виктория, Самара

Состояние мозолей на ногах человека и их расположение способны рассказать о людях немало. Например, о здоровье.

В частности, если натоптыши расположены на наружном крае обеих ступней, на одной половине пятки – это свидетельство имеющейся проблемы с позвоночником. А если они находятся на всей поверхности пяток, то тут в наличии ревматические проблемы.

Если мозоли по краям пяток – здесь можно говорить об изменениях в суставах. Если грубая кожа на внутренней стороне пятки и она (грубая кожа) при этом переходит на часть подошвы – возникли сложности с кишечником, когда под правым мизинцем – с печенью, под левым – с сердечной системой.

Нервное истощение, проблемы дыхательной системы дадут о себе знать мозолью на подушке стопы. Нарушение деятельности щитовидной железы – уплотнением на наружной стороне больших пальцев ног. Если мозоль появилась на выпуклом суставе большого пальца – тут вероятное расстройство половой сферы.

Когда мозоли возникли на мизинце снаружи и сбоку – это сигнал от мочевого пузыря.

Бывает, что огрубение кожи стопы сопровождается появлением морщин. Здесь следует задуматься: а не связано ли это с эндокринными нарушениями? Скажем, авитаминозом, гастритом, сахарным диабетом, дефицитом витамина А, патологией щитовидной железы.

Окончательным вердиктом диагноз по мозолям, разумеется, считаться не может. Он лишь приблизительный. Но прислушаться к нему желательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram