Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(540) от 14.12.16

Ползучий герпес

, 09:18

У моей дочери появились высыпания на губах. В поликлинике сказали, что это герпес. Насколько серьёзна эта болезнь и как её лечить?

Нина Викторовна, Тюмень

Этот недуг известен медицине ещё со времён Гиппократа, и тогда же он получил нынешнее название (от греческого herpo, что в переводе означает «ползти»). Кстати, весьма удачное: болезнь действительно способна расползаться по телу.

Поясним при этом, что герпес – это общее название группы распространённых вирусных заболеваний, характеризующихся высыпанием на коже и слизистых оболочках сгруппированных пузырьков. Более 90% населения земли, по статистике Всемирной организации здравоохранения, «знакомы» с разными видами этого недуга. Среди них в клинической практике чаще всего встречаются герпес простой и герпес опоясывающий (опоясывающий лишай).

Остановимся сначала на первом. Возбудители его – вирусы простого герпеса (ВПГ) – бывают двух типов: ВПГ-1 и ВПГ-2. С ВПГ-1 сталкиваются не только многие взрослые, но и дети. Вызванная этим возбудителем болезнь нередко возникает вследствие ослабления иммунитета на фоне простудного заболевания или гриппа. К факторам, способствующим появлению герпеса простого, относятся нерациональное питание, дефицит витаминов, переохлаждение. Проявляется недуг в виде сгруппированных прозрачных пузырьков на воспалённом основании, которые зачастую локализуются на губах, вокруг рта или на крыльях носа. Через 7–10 дней они ссыхаются и образуются корочки, которые через некоторое время отторгаются.

Однако следует знать, что вирус герпеса сохраняется в организме пожизненно. Поэтому возможен рецидив болезни, например, в случае переохлаждения. Кроме того, герпес заразен. Переболевший становится вирусоносителем и может заразить своих близких, в частности, при поцелуе или через предметы быта. Отметим также, что при несоблюдении правил личной гигиены ВПГ-1 разносится руками на другие участки тела. Так, если вначале очаг заболевания был на губах, то затем вирус может поразить орган зрения, вызвав при этом конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаза), или спровоцировать стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта.

Продолжая тему, остановимся на другой разновидности герпеса простого, возбудителем которого является ВПГ-2. Речь идёт о герпесе генитальном, который можно отнести к разряду венерических заболеваний, так как заражение происходит во время полового контакта. Кстати, по статистике, им страдает более двух миллионов жителей нашей страны, причём у женщин он встречается чаще, чем у мужчин. При этом недуге герпетические поражения возникают на слизистой оболочке гениталий и на наружных половых органах. Так, например, у женщин они локализуются в области крестца, на бёдрах, во влагалище, а у мужчин – на половом члене и внутренней поверхности крайней плоти.

Генитальный герпес особенно опасен тем, что передаётся от матери к новорождённому.А это нередко приводит к появлению у детей, рождённых от больных матерей, таких серьёзных заболеваний, как помутнение хрусталика или отслойка сетчатки глаза. Кроме того, генитальный герпес становится виновником многих воспалительных заболеваний женской половой сферы, в частности хламидиоза и молочницы. Установлено также, что он способствует возникновению рака шейки матки.

Словом, герпес простой далеко не безобиден, как кажется на первый взгляд. Поэтому даже при лёгком течении болезни необходимо обратиться к врачу.Для лечения герпеса простого применяются противовирусные и противовоспалительные препараты, а также антисептические средства и специальные мази.

Опоясывающий лишай вызывается вирусом «герпес зостер», идентичным возбудителю ветряной оспы у детей. Однако заболевание встречается, как правило, у взрослых. Доказано, что после перенесённой в детстве ветряной оспы вирус многие годы сохраняется в межпозвоночных ганглиях в виде скрытой инфекции и при ослаблении иммунитета может активироваться. Возникновению опоясывающего лишая обычно способствует переохлаждение. Причём заболевание характеризуется не только поражением кожи, но и нервов, располагающихся в области грудной клетки, на лице и некоторых других частях тела.

Начинается болезнь с повышения температуры, появления болей по ходу поражённого нерва (чаще межрёберного), а позднее – кожных высыпаний в виде пузырьков с прозрачным содержимым. Обычно через 2–3 недели они подсыхают, и на их месте образуются корочки, которые затем отторгаются. Бывает, что при лёгкой форме опоясывающий лишай протекает без сыпи и проявляется только болью.

Для лечения недуга применяются противовирусные и противовоспалительные препараты, а также болеутоляющие средства и витамины. Хороший эффект даёт употребление настоя плодов шиповника. Готовится он так: одну столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе в течение 12 часов. Затем процеживают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram