Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(538) от 1.12.16

Что скажет о язве боль

, 09:17

Часто езжу в командировки и не всегда ем вовремя. Теперь нередко болит в районе желудка. Может, начинается язва? Ведь говорят, она нередко сопутствует такому, как у меня, образу жизни. И ещё. Возможно ли заразиться язвой от другого человека?           Олег, Сыктывкар

Многое зависит от того, где локализован язвенный процесс и происходит поражение. Боль обычно ощущается в эпистрагальной области. То есть верхней части живота. 

Но многое, повторюсь, скажет локализация. Язве желудка либо его верхней части, кардии, присущи ноющие тупые боли. Они обостряются примерно через час (или даже чуть меньше) после момента принятия пищи.

Когда у человека язва денадцатиперстной кишки, наступление спазмов происходит гораздо позже, в период от двух до трёх часов после еды. При этом частый симптом – так называемые голодные боли. Они происходят тоже после еды и досаждают больному ближе к утру либо возникают ночью.

Иногда боли способны появиться в тех местах, для которых они нетипичны. Например, зачастую их путают с приступом стенокардии –так как возникают они, скажем, в районе сердца. А при язве двенадцатиперстной кишки боли обнаруживаются возле спины или подреберья. Они имитируют холецистит, панкреатит.

Присущи язвенной болезни и симптомы обычного расстройства пищеварения. То есть это отрыжка, рвота, изжога.

Но едва ли не в каждом пятом случае язвенная болезнь может протекать абсолютно без каких-либо симптомов. И пока не возникнет неожиданное осложнение, ничем особенным себя не проявит. А потому на всякий случай не забывайте о существовании гастроэнтеролога. Лучше вовремя обследоваться, чем подзапустить вероятную язву!

Теперь о вероятности заразиться язвой от другого человека. Заразиться можно бактерией Helicobacterpylori, но не самой болезнью. Однако развитие язвы провоцирует именно данная бактерия. Кстати, это заражение может оказаться даже перекрёстным – а вовсе не обязательно прямым. Внук, скажем, заразится бактерией, если дед-язвенник поцелует не его самого, а его мать, которая, в свою очередь, нежно чмокнет сына!

Правда, наличие в организме человека Helicobacter pylori не означает обязательную болезнь. Однако если кто-то из близких вам людей болен язвой, желательно всё-таки сделать анализы. От греха подальше. И желательно, чтобы во время лечения вы воздерживались с больным от близких контактов. В особенности – от поцелуев. И пусть он обязательно пользуется отдельной посудой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram