Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Здоровье № 47(538) от 1.12.16

Язва появляется от вредности?

, 17:52

Иногда говорят, что язва у человека начинается от нервов, от плохого, язвительного характера. Есть в этом хоть малый смысл? И надо ли при язве делать операцию?

Ирина Митрохина

На вопрос нашей читательницы отвечает ведущий гастроэнтеролог, д.м.н., профессор Валерий РАДЧЕНКО.

- Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание с образованием язвенных дефектов слизистой оболочки с частыми рецидивами весной и осенью. Наиболее часто язвой страдают мужчины от 20 до 50 лет.

К развитию язвы желудка могут приводить: наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит); неправильное питание; длительный приём препаратов, которые обладают язвообразующими свойствами; злоупотребление алкоголем и курение; генетическая предрасположенность.

Хочу заметить, что и стресс, излишние волнения тоже могут стать причиной язвы.

Немалую роль в возникновении заболевания играет бактерия хеликобактер пилори, которая приводит к развитию воспаления и повышению кислотности желудочного сока.

Боли при язве могут появиться, если человек поел острую или непривычную пищу. Боли обостряются в плохую погоду, во время солнечной и геомагнитной активности. После эмоционального шока, несчастья.

При прочих равных условиях боли при язве двенадцатиперстной кишки более сильные, чем при язве желудка. При язве желудка боли возникают после еды, натощак они успокаиваются. При язве двенадцатиперстной кишки – это голодные и ночные боли, которые, наоборот, уменьшаются или проходят сразу после еды, а через 2–3 часа возобновляются.

У большинства больных с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки боли облегчаются после приёма питьевой соды. Надо взять порошок питьевой соды на кончике ножа, всыпать в полстакана кипячёной воды. Особенно хорошо облегчает боли при язве двенадцатиперстной кишки молоко или жидкая каша. Но это только единовременные меры для снятия боли. Учтите, что лечить язву надо только у врача-гастроэнтеролога, а не пользоваться советами друзей и Интернета.

Часто ли при язвенной болезни делается операция? Нет, не часто! Язвенная болезнь сегодня успешно лечится соблюдением диеты, лекарственными препаратами, отказом от вредных привычек. Выполняя все требования врача, можно избежать осложнений болезни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram