Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(537) от 23.11.16

Потеть во благо

, 09:22

Подруга где-то слышала, что с помощью человеческого пота можно улучшить иммунитет. Но не запомнила, как это конкретно делается. Говорят, на его основе даже хотят производить какие-то лекарственные препараты.           

Инесса, Кострома

Скорее всего, тут дело вот в чём. Учёные из Университета Эдинбурга сделали вывод, что теоретически наш пот в состоянии делать это – то есть улучшать иммунитет. Российские специалисты тоже считают, что антимикробные пептиды вообще имеются в биологических жидкостях как человека, так и животных. 

Давно уже осуществляются попытки выделить из биологических жидкостей природные антибиотики и произвести эффективные препараты. Но пока безуспешно. Обычно как только доза препарата становится лечебной, его токсичность сразу резко возрастает.

А теперь чуть подробнее о точке зрения шотландцев. Они уверены, что пот способен бороться даже с опасным штаммом туберкулёза. В чём состоит принцип его действия? В поте (солёном либо слегка кислом) активизируется dermcidin (DCD).Это особый человеческий белок. В этом состоянии он, проникая сквозь клеточную мембрану патогенных клеток, просто убивает их.

Как считают шотландцы, уже упомянутые DCD вначале можно выделять через потовые железы (то есть обычным путём), а далее синтезировать. И потом, полагают учёные, данная активизированная молекула может транспортироваться в любые клетки. В том числе болезнетворные.

Давно известно, что в определённой степени пот является для человека естественным антибиотиком. Неслучайно пот, попавший, например, на царапинку или небольшой порез, быстрее их заживляет. Но вот удастся ли воплотить полезные свойства пота в конкретный препарат, – пока вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram