Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(537) от 23.11.16

Ноготок к ноготку…

, 09:22

У меня некрасиво растут ногти. Они разъединяются, загибаются. В общем, получается просто какой-то кошмар. А мне хотелось бы ровных и гладких! Говорят, в этом случае много зависит от пищи, которую употребляет человек. Может, я ем что-нибудь не то?       Т.С., с. Палласовка Волгоградской обл.

Наши ногти часто свидетельствуют о наличии тех или иных проблем. В том числе и с питанием. 

Учитывая те проблемы с ногтями, о которых вы говорите, вам желательно употреблять побольше продуктов, содержащих желатин. То есть мясных и рыбных заливных блюд, фруктовых муссов, желе. Они полезны для ногтевой пластины.

Белые пятна на ногтях свидетельствует о нехватке в организме кальция. То есть человеку недостаёт молочных продуктов: сметаны, натурального йогурта, сыра, кефира, творога, простокваши, ряженки. Также в своём рационе желательно использовать свежезамороженный шпинат, яйца, зелёный лук, фасоль, петрушку.

Нормальному росту ногтей способствует витамин D. Он очень ценен для человеческого организма. В большом количестве его содержат диетические рыбные блюда. Витамин Dактивизирует всасывание из пищеварительного тракта кальция. Правда, он очень хорошо выводится с мочой. Поэтому лучше воздержаться от активного употребления кофе: это мощное мочегонное средство.

И ещё. Для вечернего массажа рук хороша кожура выжатого грейпфрута – желательно с остатками плодовой мякоти. Она просто идеальна! Сок этого цитруса не только укрепит ногтевую платину, но и вернёт ногтям блеск, отбелит их. Сделав вечером паровую ванночку, надо кожурой помассировать каждый ноготок. Потом через десять минут прохладной водой ополоснуть руки, вытереть их насухо и специальным кремом смазать ногти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram