Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(535) от 10.11.16

"Нервный" пот

, 09:48

Если даже слегка волнуюсь, у меня начинает очень сильно выделяться пот – на подмышках, ладонях, стопах. Ну прямо как из ведра облили. Это такая сугубо специфическая нервная особенность? Или какое-нибудь заболевание? Дезодоранты абсолютно не помогают. Так что же мне делать?  Гульзада, Уфа

Не отчаивайтесь. Вы не одиноки в таком положении. К сожалению, подобное происходит со многими и у многих. Хотя это действительно относится прежде всего к людям, страдающим повышенными тревожностью и нервозностью. 

Гипергидроз (это и есть повышенная потливость) – в том числе и эстетическая проблема. А не только чисто психологические комплексы и большие внутренние переживания. Человек может замкнуться в себе, стать неуверенным. У него могут начаться проблемы в личной жизни, возникнуть сложности с дальнейшим продвижением по карьерной лестнице. И всё вроде бы из-за такой мелочи, оказывающейся на поверку отнюдь не мелочью!

Сильная потливость ног и рук – это ещё и дополнительные простуды, риск появления заболеваний грибкового характера. Человек с постоянно влажными подмышками рискует заполучить гнойное воспаление потовой железы. В народе его называют «сучьим выменем». А с медицинской точки зрения это гидроденит. И без помощи хирурга он зачастую не обходится.

Врачи при проблемах с потливостью рекомендуют пользоваться не обычными антиперспирантами, а специальными аптечными. Так будет более эффективно. Аптечные спецсредства гораздо сильнее. Они блокируют выделение из потовых желёз жидкости. Но при этом их работу не нарушают. А самое популярное и радикальное средство, отключающее потовые железы сразу на несколько месяцев, – уколы в кожу ботулотоксина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram