Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 43(534) от 2.11.16

Остановить инсульт поможет У.Д.А.Р

, 05:59

В минувшую субботу, 29 октября прошёл очередной Всемирный день борьбы с инсультом. Заболевания сердечно-сосудистой системы – актуальная проблема и для жителей Приморского крае. Потому в преддверии этой даты  во Владивостоке врачи рассказали, как опознать страшное своими последствиями заболевание и какие меры успеть принять, чтобы ущерб для здоровья был минимальным.

 

В крае от инсульта ежегодно страдают  до шести тысяч приморцев. И очень важно успеть  своевременно оказать им помощь.

 

Заведующий неврологическим отделением краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Новиков подчеркнул, что сегодня до 88 процентов людей, у кого случился ишемический инсульт, и до 70 процентов  пациентов с геморрагическим инсультом остаются живы, тогда как раньше статистика была гораздо печальнее – при ишемическом инсульте летальность достигала до половины пострадавших, а при  геморрагическом – до 80 процентов.  

 

Кроме того, новый стандарт оказания медицинской помощи не предусматривает отказа в лечении человеку в любом возрасте. Это, по мнению Дмитрия Новикова, также большой прогресс в сравнении с временами 20-летней давности, когда инсультных больных далеко не всегда госпитализировали.

 

- Важно помнить, что инсульт – это не болезнь, а закономерный финал патологических состояний, которые можно и нужно контролировать, – подчеркнул заведующий неврологическим отделением 1-ой крайбольницы.

 

Дмитрий Новиков напомнил главные причины, вызывающих инсульт, –  гипертонию, повышенный холестерин, сахарный диабет и мерцательную аритмию. Тем, кто подвержен этим недугам, необходимо  постоянно контролировать своё состояние и строго следовать рекомендациям  врачей по профилактике инсульта.

 

Заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой больницы № 1 Дмитрий Хан также подчеркнул чрезвычайную важность сразу распознать инсульт и в течение так называемого «терапевтического окна» – первых  четырёх часов обеспечить доставку человека в лечебное учреждение. При ишемическом инсульте максимально быстро оказанная врачебная помощь может просто вернуть человека к нормальной жизни.  

 

- Из шестнадцати больных, которые поступили к нам в период четырёхчасового «терапевтического окна» за неполный год, мы сделали тромболитическую терапию,  тромболизис девяти пациентам, и пять из них почувствовали облегчение уже в момент помощи, а затем ушли от нас на своих ногах! – отметил Дмитрий Хан.

 

Самостоятельно понять, что начинается мозговой удар, крайне сложно. Практика показывает, что 70 процентов людей, подвергшихся атаке инсульта,  не распознают у себя опасных симптомов. Окружающим сделать это проще: если человек не может назвать себя в ответ на вашу просьбу или повторить сказанное ему, вытянуть к собеседнику руки, улыбнуться без гримасы, если у него онемение половины лица или конечностей, потеря равновесия, нарушение координации движений и появилась внезапная, резкая головная боль – срочно вызывайте «скорую».

 

Для распространения методики быстрой диагностики инсульта Дмитрий Хан записал видеоролик, набравший уже около 10 тысяч просмотров на канале YouTube.

 

Врачи Владивостокского клинико-диагностического центра Нина Горбатюк и Татьяна Минеева напомнили о важности следить за своим здоровьем.

 

- Мы не устаём пропагандировать здоровый образ жизни и культивировать внимательное отношение людей к их собственному здоровью, – подчеркнула Нина Горбатюк. – На это нацелены наши регулярные акции «Прогулка с врачом», которые мы проводим в любую погоду на набережной Цесаревича. Приходите – и вы сможете получить персональную консультацию врача, которая многим так необходима!

 

Сегодня в Приморье действуют 9 специализированных отделений, где принимают первичных больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Во Владивостоке это краевая клиническая больница № 1 (на Алеутской), городские больницы № 1 (на Первой Речке) и № 4 (бывшая Дальзаводская). Есть такие отделения в Находке, Уссурийске, Спасске, Дальнереченске, Дальнегорске, Арсеньеве. Все они укомплектованы современным оборудованием, закупленным в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Располагают врачи и необходимыми препаратами для срочного тромболизиса. И всё же, по словам главного внештатного невролога Приморского края Дмитрия Новикова, профилактика инсульта важнее его лечения: ведь инсульт опасен тем, что меняет личность человека, нарушая интеллект, – и восстановить здоровье полностью, когда инсульт уже случился, чаще всего бывает невозможно.

Наталья БАРАНОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram