Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(534) от 2.11.16

Морока с обмороком

, 09:53

Почему человек падает в обморок? Какие могут быть причины?

Василиса, Саранск

Причин множество. Обмороки бывают у каждого пятого – по крайней мере хотя бы однажды в жизни. Попробуем разобраться в наиболее распространённых причинах.

Одной из причин может стать падение артериального давления. В частности, это случается из-за всевозможных критических состояний: тепловых ударов, шоков, сильных потерь крови и прочих ситуаций. Часто обмороки случаются у гипотоников – людей с аномально низким артериальным давлением – когда у женщин оно 90/60, а у мужчин – 100/60 мм. рт. столба. При артериальной гипотонии лучше всего помогает тренировка сосудов. Это средство наиболее действенно и как сугубо лечебное, и как профилактическое. Например, обливание холодной водой, баня (сауна), контрастный душ, гидромассаж и массаж. Правда, с соблюдением необходимых мер предосторожности. Не лишними будут изометрические упражнения – кистевой эспандер, который тренирует в организме рефлекс поддержки оптимального артериального давления.

Ещё одна причина обмороков – снижение в крови уровня сахара. Мы говорим о гипогликемии, когда уровень глюкозы ниже 2,8 ммоль/л. Для жизни лёгкая гипогликемия опасности не представляет, однако действенные меры не помешают – чтобы состояние человека не ухудшилось.

Когда есть гипогликемия, следует очень быстро повысить или нормализовать сахар в крови. Когда возникнут первые симптомы, следует без промедления принять от двадцати до тридцати граммов чистого сахара либо иных быстровсасываемых углеводов. К таким симптомам относятся потливость, острое чувство голода, удушение зрения в сумерках, дрожь в конечностях. Для диабетиков лучше всего, когда они выходят из дома, пакетик сока или несколько кусочков сахара – сахар усваивается быстрее всего, чем и отличается от прочих углеводистых продуктов.

В обмороке можно винить внезапно возникшее кислородное голодание. Это нередко случается с людьми, долго пребывающими в неподвижном состоянии: едущими в транспорте, стоящими в хоре или строю. А также долго находящимися в душном помещении, резко встающими или поворачивающими шею, носящими тугие воротнички. Нередко такие обмороки носят регуляторный, сугубо рефлекторный характер. И пугаться их не стоит. Происходит это из-за того, что в нижние конечности происходит внезапный отток крови. И происходит кислородное голодание. В результате чего человеческий мозг переводится организмом в «поддерживающий режим».

Нарушение ритма сердца, урежение либо учащение – тоже дорожка к обмороку. Наиболее опасная причина внезапных приступов потери сознания – сердечные аритмии, которые возникают на фоне физической и эмоциональной нагрузки. Увы, они способны привести к окончательной остановке сердца. Чтобы этого не произошло, обязательно пройдите обследование.

Когда вы почувствовали в транспорте, что приближается обморок, скрестите ноги. Потом несколько раз резко ритмично напрягите мышцы бёдер и пресса. Благодаря этому от нижних конечностей к голове возрастёт приток крови.

Почувствовав скорый обморок на улице, присядьте на одной колено – таким образом, словно вы завязываете шнурок. Можно поставить одну ногу на возвышение. И помните, что помимо уже названных, причинной обмороков служат анемия, повышение внутричерепного давления, эпилепсия, транзисторные ишемические атаки (преходящее нарушение мозгового кровообращения), вегетососудистая дистония, инсульт.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram