Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 42(533) от 26.10.16

Простые и незаменимые

О незнакомых свойствах знакомых вещей

, 09:25

Мы привычно ищем лекарства в аптеках, хотя зачастую они есть у нас дома, под рукой. И способны нам помочь без всяких патентованных средств. Впрочем, они всё же патентованы! Но не фармакологами, а жизненным опытом человека. Практикой!

Сахар 

Жжёный сахар – хороший помощник при кашле. Его использовали ещё в старину. На маленьком огне нагрейте чайную ложку сахара. Когда, расплавившись, он станет цвета меди, опустите ложку в холодную воду (очень малое её количество). Вода станет слегка сладкой, а сахар превратится в небольшой леденец. Воду выпейте, а леденец съешьте. Вот они-то и помогут при кашле.

Горячий крепкий чай с сахаром. Если вы устали или почувствовали приближение простуды, он вернёт тонус. А если сварить чай с кусочком имбиря, это повысит иммунитет.

Горчица 

От уже упомянутого кашля приготовьте из горчицы лепёшку. Смешайте её с маслом, мукой, намажьте тонкий слой на пергамент. Наложите лепёшку на спину либо грудь. Потом ложитесь спать, привязав к телу тёплый платок. Трахеи и бронхи в течение ночи хорошо прогреются ровным сухим теплом.

В качестве приправы горчица улучшит выделение желудочного сока. Но ею нужно пользоваться очень осторожно, когда у человека имеются проблемы с поджелудочной железой или печенью.

При насморке горчичник с обратной стороны наложите на ночь на заднюю поверхность шеи. Шею оберните полотняным платком и сверху – шерстяным. Утром нос будет сухим и чистым.

Прогреть ноги можно,если насыпать сухую горчицу в плотные носки на ночь и надеть их перед сном.

Оливковое масло 

Оно хороший помощник при трещинах на руках, стопах, растрескивании губ. Когда секутся сухие волосы, оливковое масло хорошо добавлять в шампунь – буквально одну чайную ложку. Намылив голову этой смесью, подержите её двадцать минут как маску. Потом нужно тщательно вымыть волосы. Оливковое масло полезно для размягчения мозолей, избавления от потёртостей на руках. Оно питает и омолаживает кожу любого типа.

Слегка подогретое оливковое масло можно закапывать в больное ухо,поможет оно при больном горле. Столовая ложка масла, выпитая натощак перед едой маленькими глотками, поможет при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и запорах.

Соль

Для полоскания больного горла растворите в стакане тёплой воды чайную ложку соли. Добавьте туда йодную настойку (от одной до двух капель). Откидывая голову назад, хорошо прополощите горло (откидывать надо, чтобы смесь попала во все складки и уголки). Затем активно погоняйте между зубами столовую ложку оливкового масла – словно бы полощете рот. И так до тех пор, пока масло не сделается абсолютно жидким. Затем выплюньте. Для лечения воспалённых голосовых связок и больного горла это весьма эффективно. Нередко хватает всего нескольких подобных сеансов – от трёх до четырёх.

Солью можно почистить на пятках и локтях огрубевшие участки кожи. Надо воспользоваться солью крупного помола. Столовую ложку этой соли смешайте с чайной ложкой пищевой соды и столовой ложкой детского крема. Огрубевший участок, помазанный такой смесью, хорошо помассируйте. Действуя как скраб, сода и соль не просто тонизируют кожу, но и очистят её.

Благодаря соли можно избежать развития насморка. Надо раствором соли просто промыть нос. Налейте тёплую кипячёную воду в заварочный чайник, растворите там чайную ложку соли. Встаньте над раковиной. В правую ноздрю тонкой струйкой медленно заливайте воду – при этом левую ноздрю поверните строго вниз. Из неё вода начнёт выливаться – после того как пройдёт по всем проходам. То же самое повторите с другой ноздрёй. Это очень эффективная процедура – если начать её на самой ранней стадии, до того как развился насморк. То есть пока из носа идут выделения светлые и жидкие. Возможно, придётся повторить максимум от двух до трёх промываний – пока вы не избавитесь от насморка окончательно. Кстати, эта полезная процедура взята у йогов.

И ещё о соли. Для принятия горячей ванны не обязательно пользоваться морской солью. Простая поваренная тоже сгодится. Но только её понадобится больше. На ванну – килограмм. Полежав в ней двадцать минут при температуре примерно 40 градусов, промокнитесь полотенцем и, тепло укрывшись, ложитесь в постель. Такая ванна помогает, когда ломит суставы или вы слегка простужены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram