Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 40(531) от 13.10.16

«Забота» помогает сохранять здоровье приморцам

, 04:19

 

Уже более года по всему Приморью планомерно передвигается  медицинский автопоезд «Забота», оказывая необходимую помощь и консультируя население. Проект, инициированный губернатором края в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы, получил продолжение и теперь в поездку отправляются две бригады врачей – для взрослых и детей. На этой неделе состав для взрослых работает в Шкотовском районе – до 14 октября, а для детей – в Лесозаводском,  до 18 октября. При этом всю медицинскую помощь от «Заботы» приморцы получают абсолютно бесплатно по полису Обязательного медицинского страхования.

По заведённому правилу, в поездки «Заботы» по краю отправляются врачи из ведущих клиник Приморья. В состав бригад включены наиболее востребованные медики – терапевты и педиатры, а также узкие специалисты: хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики. Также в автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики, где можно, например, снять ЭКГ сердца. С первых дней работы «Заботы» проект показал высокую востребованность квалифицированной врачебной помощи у жителей Приморья, особенно удалённых районов. Цель проекта – сделать качественную медицинскую помощь доступнее для всего населения края.

Услугами «Заботы» в Шкотовском и Лесозаводском районах уже успели воспользоваться без малого почти полторы тысячи человек,  сообщили в краевом департаменте здравоохранения. По словам сотрудников,  на осмотр приводят много детей – на приёме у врачей побывали более 800 юных приморцев, от новорождённых до 18-летних. «Родители понимают важность осмотра ребёнка у специалистов, а вот сами проявляют меньшую активность. Так, в Шкотовском районе за прошедшую неделю к врачам обратилось всего 617 взрослых», – отметили в департаменте.

В Шкотовском районе «Забота» побывает в сёлах Новонежино, Подъпольское и Романовка. «Детская» врачебная бригада в Лесозаводском районе до 18 октября проведёт приём и консультации юных жителей сёл Иннокентьевка, Тихменево и Ружино.

Особое внимание врачебных бригад вице-губернатор Павел Серебряков обратил  на диспансеризацию населения.

«Важно, чтобы своевременно были выявлены такие заболевания как сердечно-сосудистые и онкологические. Это то, от чего чаще других страдают жители нашего края. Важно проявить настороженность в отношении этих нозологий», – подчеркнул он.

Также врачи «Заботы» помогут приморцам с  вакцинопрофилактикой – уже свыше 230 тысяч жителей края сделали прививку от гриппа, их примеру неплохо последовать и всем землякам.

13октября 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram