Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(531) от 13.10.16

От синяка до… синяка

, 09:03

У меня чуть ли не на ровном месте, буквально из ничего, вдруг появляются синяки. Почему так происходит? Ведь не бьюсь, не падаю… Возраст мой – чуть за семьдесят.     Валентина, Ростов-на-Дону

 

Учитывая ваш возраст, ничего удивительного в этом нет. Всё вполне закономерно. Чем старше человек, тем больше у него истончается кожа. Кровеносные сосуды делаются весьма хрупкими. И под кожей начинают чаще случаться кровоизлияния.

Хотя надо сказать, подобное случается и с людьми более молодыми. В частности, с теми, кто принимает аспирин и другие разжижающие кровь препараты, а особенно с курильщиками, или много находится под солнцем – у них нередки гематомы.

Ещё синяки часто образовываются у тех, кто страдает от нехватки витамина С. Вы справитесь с этим, если будете есть вдоволь свежих овощей, фруктов, употреблять мультивитамины. Это позволит избавиться и от гиповитаминоза, и от синяков.

Когда синяки не исчезают у не пожилого ещё человека свыше трёх недель, а возникают часто, это может говорить о слабости сосудов. В таком случае с возрастом не исключены появления капиллярных звёздочек на лице, проблемы с венами ног. Врач рекомендует вам меры профилактики и, скорее всего, назначит витамин К, который присутствует в крапиве и капусте, – он укрепляет сосуды. А также возможен приём рутина и витамина С. Рутин, напомню, содержится в цитрусах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram