Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(531) от 13.10.16

«Застульная» песня

, 09:02

Сколько раз в день человек должен ходить по «большим» делам, чтобы это считалось нормальным с медицинской точки зрения? Некоторые говорят – один, другие – два. Кто-то вообще утверждает, что можно ходить ещё реже! Так кому верить? Есть ли какие-то установленные нормы?

В.С., Тамбов

Ежедневно от одного до двух раз в день – это идеально. Раз в двое суток – относительно нормально. Если задержка стула оказывается более длительной – вы должны начать беспокоиться о своём здоровье. Даже если процесс проходит без затруднений.

О патологии говорит любой стойкий сбой, отмеченный в работе толстой кишки. Это могут быть постоянные поносы или запоры, метеоризм, вздутие живота. В этих случаях обязательно обратитесь к врачу. Это позволит вам обойтись без серьёзных проблем.

Имейте в виду, многие из тех, кто то и дело сидит на диете, страдают от запоров. Особенно люди, придерживающиеся диеты низкокалорийной (не больше 1000 ккал). Кишечник сбивается с заданного ему природой ритма. Ведь у человека, который ест мало, получается низкий «выход». И запор способен превратиться в хронический. К тому же из-за диет многие перестают достаточно двигаться, полноценно гулять. Это затрудняет опорожнение кишечника, поскольку нарушается его перистальтика.

В этом плане особенно опасны протеиновые диеты. Их основа – белковая пища. Акцент на неё осложняет очищение кишечника. А бедность по части клетчатки опять же не позволяет нормально стимулировать перистальтику.

К сожалению, многие не обращают должного внимания на запоры: ну случился и случился. Однако это состояние чревато геморроями и колитами. К тому же надо задаться вопросом: а стоит ли вообще овчинка выделки? Ну хотя бы потому, что в результате запоров «отработанные» вещества отравляют организм, не покидая его естественным образом. Потом перестраивается обмен веществ, и килограммы постепенно начинают накапливаться. Вы этого хотели добиться от диеты?

Совет тем, кого диета довела до запоров. Обязательно соблюдайте питьевой режим!  Нужно пить больше воды –в сутки от полутора до двух литров жидкости. Есть понемногу, но часто, не реже четырёх раз в день. Причём желательно в одно и то же время.

Обязательно старайтесь позавтракать. А в свой рацион непременно включайте цельнозерновой хлеб, отруби, овощи, зелень. Причём включайте постепенно – если во время диеты вы ели их в ограниченном количестве.

И не стесняйтесь в случае затруднений обратиться к врачу!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram