Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(531) от 13.10.16

Жгучий, но могучий

, 09:01

Расскажите, пожалуйста, про корень свежего имбиря. Какая от него польза?

Агидель, Уфа

Хотите, чтобы лучше работали ваши мозги? Тогда не забывайте об имбире. Благодаря ему человеческий мозг напитывается кислородом, поскольку этот корень замечательно разжижает кровь.

Благодаря ему снижаются вялость и утомляемость. Кроме того, он является хорошим иммуномодулятором – то есть природным веществом, полезно влияющим на иммунную систему. Ещё корень имбиря – замечательное средство против простуды. Причём для её профилактики он годится даже детям. Как только вы почувствуете первые признаки простуды, отрежьте ломтик корня и медленно разжуйте. А две чайные ложки сока имбиря с солью, принятые перед едой, помогут от боли в горле.

При многих воспалительных заболеваниях тоже поможет имбирь, поскольку он – действенное антимикробное средство. Например, при целом ряде воспалений слизистой полости рта. В частности, при гингивите и стоматите. В этом случае пригодится вкусный имбирный антипростудный чай: тёртый имбирь (одна чайная ложка на полтора литра кипятка), мёд по вкусу и сок лимона.

Имбирь улучшает переваривание белка и тем самым тонизирует пищеварительную систему. А потому его (в сушёном виде) полезно добавлять к рыбе и мясу – буквально щепотку. К тому же маринованный имбирь активно нейтрализует вредные животные белки.

Чем ещё хорош корень? Он защищает нас от кишечных паразитов, предохраняет от образования язв, так как укрепляет слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Его польза ещё и в том, что имбирь – это профилактика образования тромбов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram