Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(530) от 6.10.16

День уменьшился...

, 09:15

Как влияет на человека короткий световой день? Сейчас уже глубокая осень, день существенно уменьшился. И думаю, мой вопрос вполне актуален.

Нина, Рязань

Когда день становится короче – это вполне может привести человека к депрессии. Главным образом из-за того, что вместе со светом люди получают так называемый гормон радости – серотонин. Нам не хватает витамина D.

В связке с серотонином находится другой гормон – гормон сна мелатонин. Он наполняет наш организм, когда мы спим.

Что происходит? Осенью и зимой организм увеличивает «производство» мелатонина, а «выпуск» серотонина по ночам, наоборот, уменьшается.

Когда человек испытывает нехватку витамина D, у него может повыситься хрупкость костей, ослабнуть иммунитет. А также снизиться уровень мужского гормона тестостерона, что грозит импотенцией. Витамин D, впрочем, есть в составе продающихся в аптеках препаратов – но без консультации с врачом ими лучше не пользоваться. Поскольку его переизбыток тоже чреват для человека. А что касается выработки серотонина, организм можно попытаться… обмануть. Если пользоваться дома более мощными лампочками – причём теми, которые горят не жёлтым, а белым светом, и носить одежду ярких светлых тонов. Это ослабит депрессию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram