Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 37(528) от 22.09.16

Бодро. Еще бодрее!

, 09:37

Как заставить себя проснуться? У меня это очень плохо получается. Не знаю, как у других, а у меня это выходит с очень большим трудом.           

Марина, Саранск

Есть несколько хороших советов – попробуйте, возможно, какие-то из них подойдут и вам. Главное – не ленитесь делать это каждый день.

Зайдя в ванную, чтобы умыться, для усиления кровообращения старайтесь попеременно обдаваться то прохладной, то тёплой водой. Чем активнее по вашим сосудам будет течь кровь, тем свежее и бодрее вы будете себя чувствовать. Важно в том числе, чтобы вода попадала на плечевой пояс. Только имейте в виду: хотя холодная вода действительно хорошо пробуждает, однако для кожи лица и стенок сосудов она создаёт стрессовую ситуацию.

Можно также съесть мороженое или выпить прохладный напиток – они помогут взбодриться. Но в то же время опасайтесь застудить горло.

Съешьте горсточку изюма либо парочку фиников, банан. Содержащиеся в них биологически активные вещества, сочетаясь со сладким вкусом плодов, тонизируют ваш организм.

Вместо традиционного кофе утром лучше пить натуральное какао. В нём есть теобромин (горький алкалоид), который бодрит мягче, нежели кофе.

А ещё полезно растереть с обеих сторон пальцами мочки ушей, ладони и ступни. Причём растирать уши надо исключительно по кругу. А ноги и руки – либо тоже по кругу, либо по направлению к телу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram